Программные неисправности флешек

  • Программные неисправности флешек

Под программные неисправности флешек, подпадает довольно много случаев вызванных как физически повреждением носителя так и ошибками в коде. Устройство может даже не и иметь никаких внешних признаков повреждения, но при попытке присоединить к компьютеру, перестает подавать какие-либо признаки жизни, или же наоборот, индикатор моргает, но данные не считываются или к ним просто нет доступа. Часты так же случаи, когда емкость накопителя отображается некорректно, а при попытке с ним взаимодействовать всплывает окно «Устройство не подключено» или «Вставьте диск».

Причина всех этих бед кроется в повреждении микропрограмм или же прошивки. Само прошивка, представляет собой некое подобие операционной системы, только для конкретного устройства, код этот неизменяем и содержит все необходимые для нормальной работы служебные данные, они постоянно обновляются и в этом заключается вся проблема. Представьте ситуацию, когда как раз и происходит подобный процесс, если флешку извлечь не корректно, то запись завершена не будет, данные полностью не согласуются и флешка перестанет работать, подобное может произойти и при обрыве питания, если напряжение в USB порте упадет ниже 5 В.

Но есть и друга весьма распространенная причина подобных ошибок – это сбой в работе самого чипа памяти. В каждый чип, производитель закладывает некий резерв, который в случае чего будет выделен для замены страниц, где и происходят сбои. Этот процесс ещё называют дефект-менеджментом, в том случае если единовременное количество таких сбоев во много раз превышает порог заложенный в устройство, то срабатывает автоматическая блокировка. Чаще всего устройство блокируется только на запись, все данные при этом видны и их можно скопировать, но при попытке внести какие-либо изменения (вырезать, удалить, переместить или переименовать файл), всплывает сообщение «Диск защищен от записи». Но если у вас накопитель типа microSD, убедитесь, что он не переключен в режим read-only, для этого на корпусе флешки есть специальный ползунок.

Практически все программные неисправности флешек, помогут исправить специализированные утилиты, они бывают как платные так и те которые распространяются в свободном доступе. Например, протестировать флешку на наличие проблем, можно при помощи MyDiskTest, H2testw или же Flash Memory Toolkit. Но стоит помнить, что практически каждое второе устройство при возникновении подобных проблем, нуждается в профессиональном ремонте.

30.01.2018 13:52:24
0
810