Устранение неисправностей в залитых водой винчестерах

  • Устранение неисправностей в залитых водой винчестерах

Залитый водой винчестер может стать причиной серьезного повреждения всей компьютерной системы, а также привести к потере данных. Результатом такого затопления становится повреждение механического и электронного компонента жесткого диска. Если не предпринимать никаких усилий по устранению проблемы, то это может привести к коррозии и разрушению некоторых компонентов, и чем дольше жидкость будет соприкасаться с поверхностью, тем труднее будет исправить и починить устройство.

Все может осложниться еще и тем, что когда вода просочится в герметичный отсек, все элементы, начиная от пластины и заканчивая магнитными головками, которые этот отсек защищает, безвозвратно повредятся. Очищать устройство необходимо только в чистом специальном помещении. Вследствие этого для того, чтобы устранить неисправность в залитых водой винчестерах рекомендуется незамедлительно обратиться к специалистам.

Залил винчестер водой: предотвращение коррозии и повреждения носителя

Наступление коррозии может произойти спустя несколько часов после того, как в устройство попадет вода, так что от дальнейших действий зависит спасение и восстановление данных. Для того, чтобы избежать серьезных повреждений, следует для начала достать залитое устройство, а затем протереть полотенцем, не имеющим ворсинок. Также следует помнить о безопасности и позаботиться, о заземлении, для избегания контакта со статическим электричеством. Антистатический пакет пригодится для упаковки жесткого диска перед отправкой в лабораторию. Помните о том, что устройство нельзя сушить, используя электрические приборы, сжатый воздух или нагрев, в избегание повреждения платы. Включать устройство также нельзя, повреждения, которые произойдут вследствие этого, не позволят в дальнейшем восстановить данные, так как осуществится контакт с магнитной головкой и возникнет скачок напряжения.

Восстановление данных после затопления жесткого диска

Для восстановления данных используется специальное чистое помещение. Как только все компоненты пройдут очистку, произойдет замена пострадавших частей, для того, чтобы восстановить работоспособность всего устройства. В дальнейшем будет создана побитовая копия записанных данных, которая будет использована для получения доступа к файлам, если вдруг будут повреждены некоторые файлы или иные не механические проблемы. Устранение неисправностей в залитых водой винчестерах можно произвести в течении нескольких дней, так как большой опыт в работе с подобными проблемами позволяет сделать это без лишних затруднений.

30.01.2018 13:52:24
0
1234