Ремонт карт памяти

  • Ремонт карт памяти

Возможность ремонта карт памяти предполагает далеко не много способов – аппаратный ремонт невозможен, а для программного, необходимо малодоступное оборудование. Простые карт-ридеры не способны пропускать технологические команды, нужные для произведения низкоуровневого форматирования карт.

К специальным ридерам привязаны также ремонтные утилиты для восстановления. По этой причине последние без самого оборудования практически бесполезны, и их даже никто не выкладывает.

Все, что на данный момент доступно для ремонта карт памяти – это программы высокоуровневого форматирования. Существуют как универсальные утилиты (SDFormatter), так и специализированные, которые рассчитаны на конкретное семейство карт (Sony Memory Stick Formatter). Специализированные обрабатывают дефекты лучше, но работают только с карт-ридерами своего производителя. Если манипуляции утилитами не дали результат, то карточку остается только сдать по гарантии или же вовсе выбросить.

Но все же, существует одно исключение: прибор под названием «клипса», который способен снять блокировку или пароль на аппаратном уровне. Это автономное устройство питается от 9-вольтовой батарейки. Когда карта вставляется в прибор, в нее подается команда обнуления флеш-памяти и стирания служебных полей на карте. Через несколько секунд – карточка как новая. Следует учесть, что при данном процессе вся информация, в том числе и пользовательская полностью уничтожается.

Клипсу можно заменить некоторыми моделями фотоаппаратов или смартфонов, которые имеют собственный драйвер, предназначенный для работы с подобными носителями. Например, Nokia E72 способен снимать защиту с карты microSD. То же самое с картой делает функция «низкоуровневое форматирование» в некоторых камерах Canon. Заблокированную карту можно попробовать отформатировать на любых доступных гаджетах, и чем устройство проще, тем больше вероятность решения проблемы.

Неремонтопригодность карт памяти в свою очередь поднимает вопрос их качества. Лучше закупаться в безопасных, проверенных местах, чтобы не столкнуться с подделкой. Отказавшую карту в первую очередь лучше вернуть по гарантии, для чего всегда сохраняйте ее документы. Если файлы на ней очень важные, то безусловно есть смысл делать резервное копирование. Тогда вы сбережете свои деньги и время при потере данных, ведь восстановление для обычных SD или CF вам обойдется в 3000-6000 рублей, а в случае карты microSD, это значение доходит до 30 000.

30.01.2018 13:52:24
0
991
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных