BIOS не видит жёсткий диск: поиск и решение проблемы

  •  BIOS не видит жёсткий диск: поиск и решение проблемы

Базовая система BIOS являет собой микропрограмму, которая зашита в микросистему на материнской плате и загружается при начале работы компьютера. На сегодняшний день жесткий диск является самым распространенным носителем информации в мире, по этому когда он выходит из строя это приносит много неудобств. В этой статье вы сможете узнать причины поломок, а также способы настройки и почему BIOS не видит жёсткий диск.

Почему BIOS не видит жёсткий диск: основные причины.

Наиболее распространенной проблемой почему компьютер не может определить жесткий диск, является появление бэд-блоков. Бэд-блок - испорченная единица хранения данных дискового носителя информации, куда нельзя записать информацию. Такую проблему не возможно устранить самостоятельно без специализированной лаборатории и оборудования. Самостоятельные попытки улучшить ситуацию могут только навредить. По этому, следует обращаться к специалистам, которые с помощью специального оборудования читают данные в щадящем режиме. Такой процесс позволит найти поврежденные участки и исправить ошибки в системе. Часто необходимо предварительно настроить носитель, ведь в процессе решения проблемы с системой BIOS могут случиться поломки самого диска, такие как выход из строя блока магнитных головок.

Так же проблемой того, что BIOS не видит жёсткий диск может быть то, что при подключении дополнительного жесткого диска не были внесены корректирующие настройки. Для этого следует выключить компьютер, при повторной загрузке включить меню настроек и подключить новый диск.

BIOS не видит жёсткий диск: исправить самому или доверить специалисту?

Но причины не справности могут быть совсем банальными. К примеру, неисправность кабеля. Для того, чтобы избежать данной проблемы всегда проверяйте кабель на наличие изгибов, эта манипуляция поможет вам как можно дольше сохранять целость кабеля. Иногда внутренние разрывы может быть не видно, но если вы обнаружили, что кабель был сильно изогнут и деформирован, скорее всего внутри есть повреждения и кабель следует заменить.
Проблемой может быть и не соответствующий кабель. Он всегда должен соответствовать жесткому диску, иначе BIOS не сможет его обнаружить. Так же проблемой может быть то, что не правильно установлены перемычки на накопителе. Нужно внимательно это проверить и установить все в соответствии с инструкцией.

Если вы проверили все вышеуказанные действия и это не привело к восстановлению жесткого диска, возможно, что диск сломан. Для начала вы сможете самостоятельно проверить его исправность. Перезагрузите ваш компьютер несколько раз и послушайте, работающий диск издает звуки. Если же никаких звуков нет, то нужно обратится к специалистам и, возможно, заменить жесткий диск.

30.01.2018 13:52:24
0
2789