Что лучше – SSD или HDD?

  • Что лучше – SSD или HDD?

Сегодня, дорогие читатели, мы попытаемся выяснить: «Что лучше SSD или HDD?» Тема является актуальной как для владельцев ноутбуков, так и для тех, кто предпочитает персональные компьютеры.

SSD или HDD: что лучше?

Ни для кого не секрет, что SSD (англ. Solid State Drive) является следующим поколением в линейке развития твердотельных накопителей. Однако стоит учитывать тот факт, что это направление стало активно внедряться на рынок компьютерных комплектующих всего несколько лет назад. Очевидно существуют некоторые факторы, которые отпугивают конечного потребителя. В первую очередь- это цена. Цены на SSD накопители иногда в 3-4 раза дороже, нежели на традиционные жесткие диски. Примерно во столько же раз, на сколько SSD быстрее справляется с работой.

Главным преимуществом HDD (англ. hard (magnetic) disk drive) было и остается живучесть. Конечно тут меня поправят владельцы ноутбуков, мол жесткие диски быстро выходят из строя. Особенно после значительных потрясений. Совсем другая ситуация с флеш-накопителями, они менее подвержены повреждениям в следствие механических воздействий. В данном случае, хотелось бы обратить внимание на долгосрочную техническую надежность. В этом плане, однозначно побеждает HDD. Конечно, более дорогие SSD «живут» дольше своих менее вместительных аналогов, но срок исправной службы накопителя прогнозировать в разы тяжелее.

SSD или HDD: кто быстрее?

Но давайте поговорим о скорости, которой иногда так не хватает пользователям ноутбуков и пк. Факт остается фактом, SSD в разы быстрее HDD. Отрыв флеш-накопителей от жестких дисков колоссален. Время отклика, переноса, установки/удаления файлов, включения/выключения системы уменьшается в несколько раз. Попробуйте перенести систему на SSD, и вы увидите, насколько быстрее стали реагировать приложения и программы. Вы сможете экономить бесценные минуты! Если вы гонитесь за скоростью и высокой производительностью вкупе с мобильностью, то ваш выбор- это флеш-накопители. Конечно, если вас не смущает стоимость.

Так что же лучше - SSD или HDD? Что касается мультимедийных домашних ПК и ноутбуков, которые преимущественно находятся в статичном положении, и хранят большой объем данных. Бытует мнение, что в данном случае использовать флеш-накопитель слегка избыточно. Если же вы из тех, для кого критична скорость, стоимость вместительных SSD вас нисколько не смущает, то смело выбирайте именно их.

30.01.2018 13:52:24
0
941