DropBox: средство для надежного хранения данных

  • DropBox: средство для надежного хранения данных

Потеря информации всегда происходит неожиданно для нас и, чаще всего, именно в этот момент приходит сожаление о том, что мы не сумели позаботиться о сохранности данных. Наилучшим способом защитить важную информацию от потери, является резервное копирование. Те, кто заранее задумываются о сохранении нужных файлов, записывают их на флеш-накопители, хранят на жестких дисках и даже используют дискеты.

При постоянной работе с этой информацией количество накопителей растет, файлы меняются местами, чередуются между собой. Так часто происходит в работе с бухгалтерскими документами, там, где требуется идеальный порядок, рано или поздно наступает хаос. В крупных организациях забота о резервном хранении ложится на плечи системного администратора, он сохраняет их на сервере и внимательно следит за сохранением необходимого порядка. Пользователям домашних компьютеров и сотрудникам небольших фирм приходится искать бюджетные варианты бэкапа, скачивать специальные программы для восстановления, которые не всегда бесплатны и, в основном, обладают сложными настройками. Ошибиться в них может дорогого стоить - одна неверно поставленная галочка в интерфейсе программы и потеря важных данных неизбежна.

Самым оптимальным и удобным вариантом для резервного хранения уже давно считается DropBox - это удобное и универсальное хранилище поможет сохранить необходимые данные в облаке, осуществить синхронизацию со многими устройствами и успешно делиться ими с другими интернет пользователями. При этом неважно, имеет ли он аккаунт в DropBoxe или нет. Вся работа этого виртуального хранилища целиком построена на синхронизации и позволяет клиенту размещать всю информацию через обычный браузер.

Дропбокс скопирует необходимую информацию в свое резервное хранилище, и автоматически отправит копии на все сопряженные с ним устройства. При внесении изменений в файл на одном из устройств, система меняет его как на других девайсах, так и своем хранилище, при этом создается резервная копия старой версии. Благодаря этой функции пользователь сможет вернуться и просмотреть любую версию документа.

Так же система хранения Дропбокс ведет историю загрузок, и даже в случае удаления файлов с сервера, клиент в любой момент сумеет восстановить информацию. На данный момент существует ограничение памяти в хранилище, новому пользователю будет доступно максимально 2 гб, но, при добавлении в систему других пользователей, возможно увеличение объема до 10 гб.

30.01.2018 13:52:24
0
849