Стандартные проблемы программного обеспечения HDD

  • Стандартные проблемы программного обеспечения HDD

Почему операционная система не видит жёсткий диск? Причин может быть много, начиная от поломки самого винчестера и заканчивая неисправностью вызванной какой-нибудь программой или оптимизирующей утилитой. Если вы уверены, что поломка находится в «железе», то выгоднее купить новый жёсткий диск, чем ремонтировать старый. Единственное что возможно, это скопировать неповреждённые данные на исправный накопитель с помощью специалиста. В случае программной не исправности, можно восстановить все своими силами. В первую очередь причины поломки нужно искать в BIOS (базовая система ввода-вывода) и MRB (главная загрузочная запись) сектора. MRB сектор – это зарезервированный сектор памяти внутри жёсткого диска с информацией для его загрузки.

Стандартные проблемы программного обеспечения HDD: самые популярные из них.

Рассмотрим систему взаимодействия HDD и операционной системы. Сначала BIOS проводит инициализацию всего железа, в том числе и жёсткого диска. Затем MRB передаёт информацию для загрузки винчестера операционной системе, которая проверит и подключит все приводы, если этапы прошли без ошибок. Стандартные проблемы программного обеспечения HDD, можно разделить на два вида: HDD-диск не показывается в настройке BIOS или он не виден в смонтированной ОС.

В BIOS настройки включения привода жёсткого диска по умолчанию стоят на «авто», но некоторые наладчики могут выключать все незадействованные контроллеры, в том числе и привод винчестера. В этом случае контроллер нужно включить вручную. Данная проблема решается довольно просто, в настройках BIOS в графе «Standart CMOS Setup» поменять значение на «авто».

Если этот параметр включен, а диск не отображается, необходимо проверить, все ли IDE-контроллеры включены. Может быть, что жёсткий диск подключен имен к нему и если он в состоянии «Disabled» (по разным причинам) то жёсткий диск отображаться не будет. Нужно найти все IDE-Controller`ы и переключить в положение «Enabled». Эта операция должна подключить все дисковые устройства в BIOS.

Стандартные проблемы программного обеспечения HDD может решить только опытный специалист.

При повреждении MRB если на жестком диске находится операционная система при включении компьютера появится сообщение: «Отсутствует операционная система», или что-нибудь похожее. Если ОС находится на другом накопителе, то подключаемый винчестер будет виден, как неразмеченная область, нуждающаяся в форматировании. Восстановить сектор главной загрузочной записи можно при помощи стандартных команд Windows (fixmbr и fixboot) или программ других разработчиков. Перед любыми действиями с MRB рекомендуется сделать бэкап.

30.01.2018 13:52:24
0
681