Сложности и особенности восстановления данных с современных жестких дисков

  • Сложности и особенности восстановления данных с современных жестких дисков

Носители информации для ПК после 2000 годов стали более простыми и удобными в использовании. Большинство из них подключатся по внешнему USB порту, 2.5 и 3.5 дюймов. К тому же, некоторые боле современные компании стали выпускать свои носители информации с дополнительным программным обеспечением, которое только усложняет процесс восстановления данных. При этом, большинство производителей, заведомо, делают носители информации, в качестве дополнительных накопителей информации, а программное обеспечение, которое там установлено сразу же проводит копию различных данных на внешний носитель по расписанию. Другие же жесткие диски идут отдельным диском, где размещено ОС и, таким образом, можно выбирать тип форматирования, создания RAID-массивов и другое.

Особенности восстановления данных HDD.

Если же возникает проблема с носителем информации, в следствии чего, пропадает важная информация или же вообще носитель перестал работать, то стоит сразу же его отнести в компании, которые занимаются и специализируются на починке различного типа носителей информации, поскольку все они имеют свои особенности и не опытный пользователь, проникнув внутрь, скорее всего повредит его или же сделает возможность восстановления информации невозможной.

Есть несколько причин, которые могут возникнуть с жестким диском от чего, считывать с него информацию обычным путем уже станет невозможно. Прежде всего – это физическая поломка жёсткого диска. Именно это является самой распространённой проблемой, которая может быть связана с множеством факторов. На вопрос почему именно такая вот проблема возникает, достаточно просто заглянуть в принцип работы винчестера и все станет понятно. Поскольку работа жесткого диска осуществляется на очень больших скоростях, а значит малейшее повреждение и даже пылинка, попавшая внутрь может нарушить работу и испортить весь диск. Очень часто такие проблемы возникают, на основании заводских дефектов, а значит являются гарантийным случаем.

Из-за чего ломается HDD и как за ним ухаживать?

Вторым же типом поломки являются электрические поломки, которые чаще всего связаны с тем, что не заземлены компоненты жесткого диска. Такая проблема может обнаружится не сразу, но со временем точно приведет к поломке жесткого диска. В таком случае, восстановление данных стоит делать только опытному эксперту.

Еще одной поломкой, которая может вывести из строя жесткий диск являются логические ошибки. В таком же случае, все происходит на программном уровне. Возникаете подобная проблема из-за не правильной записи и удаление информации, от чего диск не может правильно считать записанную информацию. Внешних признаков поломки определить, в таком случае, невозможно.

Восстановление же данных очень зависит от файловой системы, формата самого носителя информации, и теперь, стало новой проблемой восстановления информации – большой объём. Поскольку современные накопители могут иметь до 2Тб памяти – это значительно усложняет и замедляет процесс восстановления. Все восстановление проводится только в специальных помещениях и с использованием специальной аппаратуры, поэтому самостоятельно это сделать невозможно.

30.01.2018 13:52:24
0
759