Особенности эксплуатации накопителей на жёстких магнитных дисках

  • Особенности эксплуатации накопителей на жёстких магнитных дисках

Накопители на жестких магнитных дисках используются практически во всех персональных компьютерах и ноутбуках. В связи с неправильной эксплуатацией накопителей на жёстких магнитных дисках данные комплектующие имеют свойство выходить из строя, что грозит Вам полной потерей важной информации. Поэтому каждый владелец компьютера должен знать некоторые особенности эксплуатации накопителей на жёстких магнитных дисках, во избежание неприятностей.

Жесткие диски имеют несколько слабых мест. Они очень восприимчивы к механическим колебаниям в выключенном состоянии, а особенно во время работы. Так же на магнитные диски влияет температура и перепады напряжения.

Особенности эксплуатации жёстких дисков: механическое влияние.

Жесткие диски установленные в ноутбуках имеют большую уязвимость перед компьютерными. Так как винчестер в системном блоке находится постоянно в одном положении, он надежно закреплен болтами. А вот владельцы ноутбуков часто совершают одну ошибку, которая может стать фатальной для вашего жесткого диска. После окончания работы человек просто закрывает крышку ноутбука, кладет его в суму и идет с ней домой. Таким образом ноутбук не выключается полностью, а уходит в гибернацию. Питания с батареи поступает на плату, соответственно и на жесткий диск тоже. Головка винчестера не входит в паркинг и не закрепляется в корпусе. Из-за этого случается повреждения как самой читающей головки, так и поверхности магнитного диска.

Перепады напряжения

Так как любой винчестер работает от двух напряжений постоянного тока (+5В и +12В) он может выйти из строя из-за перепадов и перенагрузки. А именно выходит из строя плата управления. Это происходит как следствие некачественного или неисправного блока питания. Компьютерные блоки питания дают большую надежность работы, так как блок питания сам формирует все напряжения. При монтаже винчестера, питание к нему лучше подключать на ближайшую косу, без молекс-переходников. Это минимизирует потери и даст стабильный сигнал. А вот в случае с ноутбуком, блок питания лишь преобразовывает 220В в 19В, а уже система питания ноутбука формирует все напряжения. Чаще всего блоки питания дают погрешность из-за вздутых электролитических конденсаторов.

Температурный режим

Всем известно, как температура влияет на магнит. При нагреве магнит теряет свои свойства, в следствии чего теряется и ваша драгоценная информация. Поэтому в профилактических целях лучше приспособить специальный кулер для жесткого диска, который будет охлаждать его поверхность.

30.01.2018 13:52:24
0
1586