История развития HDD

  • История развития HDD

Жесткий диск HDD – это устройство для хранения и чтения информации, записанной на вращающихся дисках с ферромагнитным покрытием. Информация записывается и считывается головками, перемещающимися с небольшим зазором над поверхностью диска.

История развития HDD: откуда ноги растут?

Первый настоящий HDD модели 350, заложивший основы их конструкции и основные направления развития, был продемонстрирован корпорацией IBM в сентябре 1956. Он был частью лампового компьютера IBM 305 RAMAC и хранил громадный по тем временам объем информации в 4,4 МБ. Весил первый жесткий диск около тонны и размещался в корпусе с размерами 1,5 х 0,74 х 1,7 метра. На шпинделе устройства со скоростью 1200 об/мин вращалось пятьдесят двадцати четырех дюймовых диска с ферромагнитным покрытием. Головки считывания перемещал полутора килограммовый привод. Информация передавалась со скоростью 9 байт/сек. До 1961 года было продано более 1000 устройств.

Почти два десятилетия история развития HDD была неразрывно связана с компанией IBM. В начале шестидесятых ее инженеры внедрили метод создания зазора между считывающей головкой и диском за счет потока воздуха, созданного вращающимся с большой скоростью диском. Этот принцип применяется в конструкции HDD и сейчас. Технология называлась air bearing и была опробована в жестком диске модели 1301 с емкостью 28 МБ.

Знаковой моделью стал, созданный IBM в 1973, знаменитый винчестер HDD 3340 с двумя магнитными дисками по 30 МБ. Название винчестер дано по аналогии с патроном 30-30 Winchester и применяется к жестким дискам и сейчас. Диски установили в герметичный корпус, а позиционированием головок и вращением дисков управлял микро чип.

Долгое время жесткие диски были собственностью корпораций и правительств. Началом нового этапа массовости HDD стало создание в 1979 компании Seagate Technology. Ее основал бывший сотрудник IBM Алан Шугарт, участвовавший в разработке первого жесткого диска модели 350. В 1980 Seagate начала продажи модели ST-506 на 5 МБ, а в 81 модели ST-412 на 10 МБ. Формфактор этих жестких дисков был 5,25”. Контроллеры к ним поставляла фирма промышленной электроники Western Digital. И применялись эти жесткие диски в персональных компьютерах от IBM.

История развития HDD становится неразрывно связанной с широким распространением персональных компьютеров. Начинается настоящий бум HDD и к их производству подключаются все новые компании. Реализуются новые идеи и технические решения.

Компания Western Digital все больше специализируется на выпуске контроллеров для жестких дисков, участвует в создании стандарта ATA и в 1988 покупает подразделение по изготовлению HDD у Tandon Corporation. А в 1990 начался выпуск HDD модельного ряда Caviar.

Кто создал первый жесткий диск формфактора 2,5"?

Первый жесткий диск формфактора 2,5” был создан фирмой Prairie Tek из США в 1988 году. Но популярными они стали, когда Toshiba начала выпуск HDD Tanba-1 на 63 МБ для ноутбуков.

HDD формфактора 3,5” RO 351 был создан маленькой компанией Rodime из Шотландии.
С 1979 и по начало девяностых в HDD использовались тонкопленочные головки, а затем IBM предлагает применение магниторезестивного эффекта и значительно увеличивает плотность записи информации. С 2000 года начала использоваться антиферромагнитная связь.

В 1992 IBM внедрила в свои жесткие диски технологию PFA, позволяющую анализировать работу HDD и предсказывать вероятность сбоев. На этой основе ведущие производители жестких дисков создали и внедрили стандарт S.M.A.R.T. Анализируя данные S.M.A.R.T. можно не только предсказывать сбои, но и принимать меры к предотвращению отказов.

С 2003 года внедряется интерфейс SATA значительно ускоривший передачу данных. А появление eSATA, разрешавшего горячую замену, позволило наладить производство внешних жестких дисков.

В 2005 параллельную запись на дисках сменяет перпендикулярная запись и в 2007 Hitachi создает первый HDD объемом в терабайт.

Постепенно производство большей части жестких дисков сосредотачивается в компаниях Seagate и Western Digital. Развитие SSD вызвало разговоры о скором закате жестких дисков. Однако появление новых технологий демонстрирует преждевременность таких прогнозов. Seagate предложила перекрестную запись, позволяющую на 25% увеличить плотность данных. Western Digital запустила в серию новейшие HDD с корпусом, который заполнен гелием. С осени 2014 продаются Ultrastar He10 объемом 10 ТБ. Ведутся работы по внедрению термоассистируемой магнитной записи с применением лазера. К 2020 Seagate планирует выпуск по этой технологии двадцати терабайтника. Ожидается выпуск HDD объемом 50 терабайт.

30.01.2018 13:52:24
0
3279