SSD vs HDD

  • SSD vs HDD

Все компьютерные пользователи, с уровнем выше среднего, уже давно наслышаны о такой замечательной штуке как SSD накопитель. В этой коротенькой познавательной статье мы постараемся ответить на вопрос «что такое SSD диск?» и пролить свет на основные отличия между уже знакомым нам HDD.

Что лучше SSD или HDD?

После своего дебюта в мире компьютерных примочек, SSD стал довольно популярным гаджетом, даже не смотря на свою высокую цену. Некоторым людям могло показаться, что за счет своих довольно серьезных преимуществ в технических характеристиках, новый накопитель может вытеснить уже привычный нам HDD винчестер. Давайте взглянем на ситуацию вооружившись цифрами и теорией.

Что такое SSD диск?

Если вы скажете слово «флешка» - никто уже будет удивляться и в шоке выпучивать глаза. Почему-то SSD ассоциируется именно с флешкой, которая имеет некоторые сходства с данным устройством. В SSD отсутствуют какие-либо движущиеся части и весь «мыслительный и запоминающий процесс» происходит исключительно за счет контроллера и микросхем памяти. Это своеобразный твердотельный винчестер.

В чем преимущества SSD диска?

Преимуществ в данного носителя памяти действительно много. Перечислим самые значимые из них - именно те, которые могут стать мотивацией для похода в магазин или загрузки страницы интернет-маркета:

1. В первую очередь, это конечно же скорость обмена информацией (чтение и запись на диск). Наверное, самое главное достоинство - из-за чего и весь сыр-бор. В зависимости от модели скорость может быть 200-600 Мб/сек. (в то время, когда среднестатистический HDD выдает в районе 150 Мб/сек).
2. За счет отсутствия движущихся частей, SSD имеет довольно компактные размеры – всего 2.5 дюйма. Такая модернизация «найдет себе место» даже в очень плотно укомплектованном системном блоке.
3. Устройство практически не восприимчиво к магнитным полям, высокой и низкой температуре и таким видам воздействия как удары и вибрация (ясное дело в разумных пределах). Живучесть элемента – это бесспорно большой плюс.
4. SSD диск повышает производительность ПК (за счет большой скорости работы) и в тоже время потребляет не большое количество электроэнергии и работает тихо и без потрескиваний.

Довольно неплохо, не так ли? Но как всегда есть и другая сторона монеты.

Недостатки SSD диска.

Как вы уже, наверное, подсознательно догадались, стоит такая вещичка довольно дорого. Соотношение «цена/объем диска» может очень вас удивить или даже огорчить. Кроме того, есть и другие недостатки. SSD диск имеет ограничения в перезаписи (до 10 000 перезаписей, после чего диск становится не пригодным). Ну и еще маленький нюанс: все данные в случае неполадок с диском, например, если SSD выйдет из строя, безвозвратно «погибнут» и не будут подлежать восстановлению (хотя вряд ли вы будете хранить там что-то ценное).

Стоит ли оно того?

Как видите, преимуществ в данного диска очень много. Если вы хотите повысить производительность ПК - вам стоит обратить внимание на SSD (конечно из «черепахи» спринтера вы не сделаете). А если вы не планируете «нагружать» компьютер ресурсоемкими программами или новинками игровой индустрии – скорое всего вам будет предостаточно ресурсов обычного HDD.

30.01.2018 13:52:24
0
933