Как восстановить фото с карты памяти

  • Как восстановить фото с карты памяти

Практически во всех цифровых фотоаппаратах и камерах (как любительских, так и профессиональных), а также в смартфонах и планшетах, фотографии сохраняются на карты памяти. Это удобно, но иногда, например, если карта была отформатирована, приходится думать о том, как восстановить фото с карты памяти, пропавшие по какой-то причине.

Восстановление информации с карты памяти совсем не отличается от аналогичной операции с другими носителями информации. При этом шансы на успех значительно выше по нескольким причинам:

  •   Карты памяти имеют меньший объем, чем другие носители информации, благодаря чему программное обеспечение для восстановления работает быстрее и эффективнее;
  •   Хранимые на карте памяти файлы не фрагментированы;
  •   На них обычно хранятся только фотографии, реже – видеозаписи.


Как восстановить фото с карты памяти: 10 наиболее действенных программ

Первое, о чем нужно позаботиться после обнаружения пропажи файлов с карты памяти – прекращение ее использование. При записи данных на карту или чтении информации с нее могут перезаписаться утраченные файлы и восстановить их будет невозможно. Далее следует загрузить на компьютер одну из программ для восстановления данных с разных носителей, в том числе и с карт памяти. Существует много утилит, призванных помочь вернуть файлы, утерянные по любой причине, ниже представлены наиболее популярные и эффективные из них:

1. Recuva. Эта программа является наиболее популярной по разным причинам. Она бесплатная и имеет большой набор функций. Работает она на всех версиях ОС Windows, имеет русскоязычный интерфейс и, судя по отзывам пользователей, довольно хорошо справляется с восстановлением фотографий и других файлов с носителей информации.

2. Transcend RecoveRx. Лучший выбор для новичков. При минимальном количестве настроек программа весьма эффективна и, несмотря на название, работает со всеми типами съемных носителей и жестких дисков. К тому же, она бесплатная и имеет русифицированный интерфейс.

3. R.Saver. Разработка русских программистов, не требующая установки на жесткий диск, имеющая максимально понятный интерфейс и развернутые справочные материалы. Программа не подойдет для профессионального использования, но с восстановлением фотографий она может справиться.

4. Disk Drill for Windows. Изначально эта программа была доступна только пользователям Mac OS X, но недавно разработчики выпустили версию для Windows. В отличии от многих других бесплатных программ, эта не устанавливает на компьютер пользователей рекламное и вредоносное ПО.

5. PhotoRec. Мощная и много функциональная программа для восстановления удаленных фотографий. Из-за большого количества функций она не очень удобна для обычных пользователей-новичков. Раньше программа не имела графического интерфейса, но в 2016 году разработчики все-же решили добавить его, чтобы упростить использование программы. Поскольку программа бесплатная, ее можно скачать непосредственно с официального сайта, причем для любой ОС. Все версии имеют одинаковый функционал и поддерживают более 200 форматов графических файлов.

6. 7-Data Recovery Suite. Бесплатная версия утилиты обладает ограничением в 1 Гб восстановленной информации, но необходимость заплатить за полную версию с лихвой компенсируется следующими ее особенностями:

  •   работа с потерянными разделами носителей;
  •   поддержка Android-устройств (восстановление информации с внутренней памяти гаджетов);
  •   восстановление даже в самых сложных случаях, например, если было произведено форматирование в другой файловой системе.

7. Wise Data Recovery. Бесплатная программа, работающая с портативными проигрывателями, картами памяти, флешками и другими носителями информации. Не справляется со сложными случаями, но для обычного использования ее возможностей более чем достаточно.

8. Pandora Recovery. Малоизвестная, но заслуживающая внимания программа. Удобный мастер автоматической настройки параметров поможет новичкам, а функция поверхностного сканирования поможет быстро обнаружить разные файлы, которые были удалены по какой-либо причине. Единственными недостатками утилиты можно назвать нечастые обновления и отсутствие русскоязычного интерфейса и даже отдельного русификатора.

9. Undelete 360. Отличительная особенность этой бесплатной и легковесной программы – быстрое и гарантированное возвращение пользователю файлов, утерянных в результате действия вредоносного программного обеспечения или системного сбоя. В других случаях показатели эффективности восстановления находятся на среднем уровне. Недостаток программы – наличие рекламных объявлений, при неосторожном нажатии на которые начинается скрытая установка программного обеспечения рекламного характера.

10. EaseUS Data Recovery Wizard. Второй условно-бесплатный представитель десятки лучших программ для восстановления. В бесплатной версии можно восстановить всего 2 Гб файлов, но при этом доступны все функции программы, а их очень много – работа с отформатированными, удаленными и измененными разделами носителей, поддержка всех типов файлов и практически всех операционных и файловых систем.


Что делать, если программа не помогла?


Если использование программы для восстановления не принесло результатов или есть страх усугубить ситуацию, лучше не предпринимать дальнейшие самостоятельные попытки вернуть удаленные фотографии, а сразу обратиться в специализированную мастерскую, доверив эту задачу профессиональным мастерам, имеющим необходимые знания и оборудование для проведения диагностики и восстановления любых типов файлов, в том числе и фотографий, с любых носителей информации. Такое решение гарантирует восстановление файлов независимо от того, по какой причине они пропали со съемного носителя или внутренней памяти гаджета.

30.01.2018 13:52:24
0
1028

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных