Принцип восстановления данных

  • Принцип восстановления данных

Прежде чем приступать к восстановлению данных, необходимо разобраться в принципе процесса вообще. Разные программы используют различные подходы, но все они зависят от того, как Windows форматирует удаленные файлы. Выбрать подходящий инструмент для удачной реконструкции данных и поможет данная статья.

Сам процесс удаления на самом деле очень многослоен. В тот момент, когда вы нажимаете на кнопку "удалить", процессор на самом деле ничего не делает. Не изменяет, не стирает, не модифицирует, не видоизменяет файл, выбранный вами для удаления - нет, Windows лишь подтверждает, запрос файловой системы об освобождении дискового пространства. Таким образом на протяжении недолгого времени, пока "удаленный" документ или программа сохраняют свой статус, а появившееся свободное место попросту занимают иные процессы, восстановить информацию не составляет труда. Подобные характерные черты методов удаления системных файлов и стали основой для разработки алгоритмов восстановления данных.

Принцип восстановления данных: как все работает на самом деле?

Около двух десятков лет назад, во времена появления первых инструментов, служащих вышеуказанным целям, оказалось, что все они функционируют в соответствии с простейшем принципом: сканирование диска, нахождение необходимых файлов, имеющих отметку об удалении и, собственно, снятие соответствующей "галочки"! После этого данные отображались как восстановленные.

По сути, эта метода актуальна и по сей день. Если файл был удален или поврежден недавно, то вполне возможно вернуть всё на свои места, не прилагая слишком много усилий. Подобная функция включена в базовый набор любой программы для возвращения информации.

Сегодня каждому желающему доступны инструменты нового поколения, которые работают по схожим системам поиска и анализа. Впрочем, при современном воссоздании они пользуются не теми разделами диска, на которые ссылается файловая система, а дублируют краткое содержание удаленной информации в другой документ. К сожалению, даже подобные программы довольно ограничены в своей работе, ведь они плотно взаимосвязаны с несовершенной системой компьютера. В том случае, если диск отформатирован или все файлы повреждены, использование продукта, созданного для реконструкции данных, является невозможным. Здесь могут оказаться полезными лишь совершенно новые и оригинальные алгоритмы поиска и восстановления информации.


30.01.2018 13:52:24
0
930