Когда небезопасно клонировать жесткий диск?

  •  Когда небезопасно клонировать жесткий диск?

Мы в Лаборатории восстановления данных Data-911 периодически сталкиваемся с подобным вопросом от посетителей, и дать на него ответ не так просто. Существуют различные признаки, сигнализирующие о необходимости либо возможности создания копии винчестера.

Для того, что бы понять, когда небезопасно клонировать жесткий диск, следует ответить на ряд следующих вопросов:

Когда небезопасно клонировать жесткий диск: издает ли ваш HDD щелчки?

При наличии непонятных звуков, издаваемых вашим жестким диском, Вам следует обратиться к специалисту по восстановлению данных с целью их клонирования и восстановления. Использование подобного запоминающего устройства может нанести урон и ему самому, и информации, которая на нем хранится, поскольку щелчки могут говорить о поломке блока головок.

Распознается ли компьютером винчестер?

В случае, когда компьютер «не видит» винчестер либо вообще не установлен на стационарном персональном компьютере, доступ к жесткому диску будет отсутствовать у какой угодно программы клонирования. Что бы определить подобную проблему, Вам необходимо использовать «Руководство по работе на компьютере под управлением ОС Windows» либо дисковую утилиту для ОС Mac. В решении данной задачи, Вам помогут знания и умения клонировать и восстанавливать данные HDD специалистов Лаборатории восстановления данных Data-911.

Есть ли неполадки в работе Вашего компьютера, он заблокирован или зависает?

Признаком, который может говорить о возможном начале значительных проблем с вашим жестким диском, а это в основном поломка блока головок либо неисправность электронной начинки, являются различного рода сбои в работе компьютера, такие как блокировка, зависание либо что-то еще подобное. Это именно тот случай, когда небезопасно клонировать жесткий диск при отсутствии специальных знаний в области восстановления данных. В такой ситуации, без тщательного контроля запоминающего устройства в процессе клонирования и без его предварительной проверки, есть большая вероятность лишиться данных без шансов на их возобновление, поскольку блины могут быть повреждены.

У меня вроде бы с диском все в порядке, но могу ли все-таки в процессе клонирования потерять данные?

В случае если программа клонирования опознала жесткий диск как целиком работоспособный, то процесс должен пройти удачно. Однако в отдельных случаях повреждение данных могут спровоцировать разного рода поломки электронной начинки, либо повреждения записи на поверхности блинов. Процесс клонирования жесткого диска должен проходить под внимательным контролем, в противном случае возможны потери некоторых данных в результате спонтанного сбоя в работе диска.

30.01.2018 13:52:24
0
1004