Восстановление флешек в домашних условиях

  • Восстановление флешек в домашних условиях

Неработающая флешка может быть обменена в магазине по гарантии, если ее покупка была осуществлена недавно и у вас остался кассовый чек. Но если срок гарантии закончился или чек потерялся


, либо на носителе была важная информация, можно попробовать сделать восстановление флешек в домашних условиях.

Восстановление флешек дома и их причины поломок.

Частой причиной, по которой флеш-карта отказывается полноценно работать является сбой в системе контроллера. Микросхема в виде контроллера есть в любой флешке, в том числе в microSD. В схеме имеется своего рода программа, которая управляет записью и считыванием с микросхемы памяти. Сбои питания, небезопасное извлечение накопителя из компьютера может привести к повреждению части программы. Поломку можно определить, если сам компьютер "видит" жесткий диск, но объем накопителя при этом равен нулю.

Восстановление флешек в домашних условиях: два этапа восстановления.

1. Восстановление флешек дома начинается с идентификации контроллера. Дальнейшее восстановление возможно при помощи специальных программ утилит. Данные программы можно скачать на официальном сайте производителя накопителей. Для восстановления данных необходимо знать модель самого управляемого контроллера. Подобная информация есть на корпусе изделия, вам необходимо аккуратно вскрыть его самостоятельно, при этом не повредив целостность микросхемы.

Имеются специальные программы для восстановления (например: CheckUDisk 5.0, USBDeview, ChipGenius UsbIDCheck), а так же стандартные программы в операционной системе, которые могут идентифицировать микросхемы по кодам PID - это идентификатор устройства и VID (идентификатор производителя). В таком случае вам не придется вскрывать карту памяти самостоятельно, просто воспользуйтесь одной из программ. Тем более, что существуют microSD, которые не разбираются по определению. Недостаток подобных утилит в том, что нет гарантии и два разных контроллера могут иметь одинаковый код.

2. Восстановление флешек в домашних условиях при помощи утилиты. После идентифицирования контроллера качаем утилиту для восстановления с сайта производителя. Все дальнейшие рекомендации будут указаны в руководстве к программе. Данные после восстановления скорей всего будут утеряны. Если восстановление прошло безуспешно, то проще всего купить новую карту памяти. Лучше выбирать накопитель от качественного и известного производителя, не гоняться за слишком низкой ценой. Шансы на долгую работу в таком случае существенно возрастут.

Ниже посмотрите видео "Восстановление флешек дома":

30.01.2018 13:52:24
0
907