Советы при покупке и использовании HDD

  • Советы при покупке и использовании HDD

Внешний накопитель на основе HDD - очень удобный способ иметь при себе всю необходимую информацию. Однако его механическая природа таит в себе опасность выхода его из строя, в том числе и в неподходящее время.
Если вы решили приобрести внешний носитель, вам дороги ваши файлы и затрачиваемые на покупку средства, следует прочесть советы при покупке и использованию HDD, которые помогут сохранить ваши данные в целости и сохранности.

Покупаем HDD: что нужно знать?

1. Накопители могут быть как однодисковыми, так и многодисковыми. В первых установлен только один диск, в то время, как многодисковые могут включать в себя от двух до четырех дисков. Первый случай самый распространенный - это простое подключение диска к компьютеру. Второй тип накопителей называется RAID-массивом и для домашнего использования применяются достаточно редко. Проще всего купить обычный жесткий диск и подключить его к компьютеру, особенно в том случае, если устройство не будет испытывать серьезных нагрузок. Кроме того, не рекомендуется покупать многодисковый накопитель для "простого" использования, поскольку это лишнее усложнение всей конструкции, что, в случае выхода из строя, может повлечь за собой дополнительные трудности в восстановлении.

2. Диск в пластиковом или металлическом корпусе - особой разницы нет. И первые и вторые имеют примерно одинаковый вес, соответственно в случае падения диск будет испытывать одинаковые перегрузки. При покупке следует обращать внимание скорее на способ расположения диска на столе, поскольку накопитель, который предполагается использовать в вертикальном положении имеет больше шансов упасть и прийти в негодность. Лучше всего приобрести носитель, который будет расположен на столе горизонтально.

3. В том случае, если вы решили купить носитель в форм-факторе 3.5", нельзя обойтись без внешнего источника питания. Первым делом следует обратить внимание на разъемы питания - лучше всего покупать накопитель, в который питание подается с помощью стержневого разъема. В случае, если розетка на устройстве имеет несколько гнезд, стоит задуматься о том, действительно ли стоит покупать этот диск? Ведь подобные соединения не отличаются особой надежностью. Даже легкого прикосновения к кабелю питания может быть достаточно для того, чтобы он выпал из гнезда. Это приведет к прекращению текущей операции с диском и возможной потере информации. Так же следует опасаться слишком коротких кабелей питания, поскольку зацепиться за натянутый кабель намного проще, чем за кабель, имеющий некоторый запас по длине.

Что следует иметь в виду при использовании внешнего диска?

1. Не стоит размещать диск на краю стола, а так же рядом с мышью, поскольку это заметно повышает риск падения накопителя.
2. Перед тем, как включать диск, необходимо подключить к нему все необходимые кабели. Таким образом можно избежать многих неприятных последствий возможных бросков тока и напряжения в раскручивающемся диске.
3. Если вы используете 2.5-дюймовый накопитель с двумя USB-разъемами на кабеле, следует подключать их оба. Один из них используется для подачи дополнительного тока, а диск, который не полностью удовлетворяет свои потребности в питании может выйти из строя.
4. Желательно размещать накопитель так, чтобы уменьшить риск задевания его кабелей.
5. Отключать накопитель можно только после того, как все операции записи будут завершены.
6. Во время транспортировки жестких дисков нужно постараться минимизировать его тряску. В случае поездки в транспорте не желательно ставить сумку, в которой находится накопитель, на пол - лучше держать ее на коленях - так будут гаситься вредные для диска вибрации.

30.01.2018 13:52:24
0
735