Типы неисправности переносных носителей информации

  • Типы неисправности переносных носителей информации

Прежде, чем приступать к восстановлению данных с USB FLASH DRIVE и ФЛЕШ карт (SD), необходимо определить тип неисправности переносного носителя информации. Неисправности бывают трёх типов.

Какие бывают типы неисправности переносных носителей информации.

1. Логическая неисправность возникает, чаще всего, при извлечении USB или SD диска до полного завершения работы ОС с устройством, или при аварийном завершении работы системы с подключенным носителем. К этому типу потери данных относится и непреднамеренное удаление файлов самим пользователем или форматирование диска. При логической неисправности, сама "ФЛЕШКА" остаётся функциональной и читается системой. Не читаются только данные. Однако повреждаются или удаляются лишь таблицы расположения файлов по кластерам.

Каждый кластер имеет свой адрес. В служебной таблице записывается информация об адресах того или иного файла (оглавление). Поэтому при повреждении таблицы система обращается не к тем кластерам для считывания информации. Сами файлы, как правило, остаются целыми (если только не проводилось низкоуровневое форматирование диска) и их можно восстановить с помощью предназначенных для этого утилит.

Программа при логической неисправности носителей информации.

Неплохо справляется с такой задачей бесплатная программа "RECUVA". Она восстанавливает данные лучше многих платных утилит, имеет русский интерфейс и проста в работе. Удобнее работать в полуавтоматическом режиме "Мастер". В окне мастера нужно выбрать тип файлов (картинки, музыка и т. д.), место поиска удалённых файлов (карта памяти, корзина или др.) и метод анализа (углублённый или нет). Далее программа просканирует диск и выдаст список всех удалённых файлов с информацией о состоянии и возможности восстановления. К сожалению, имена файлов не дают представления об их содержимом, поэтому восстанавливать нужно всё.

2. Электрическая неисправность. В этом случае диск определяется системой неправильно, либо не определяется вовсе. В основном, это происходит из-за нарушения контактов или неполадок в работе контроллера портативного носителя. Данные можно восстановить только после физического ремонта электрических цепей или контроллера. После ремонта, в случае некорректного отображения данных, их восстанавливают как в 1 случае.

3. Физическое повреждение видно на глаз (повреждён разъём, корпус и т. д.). Необходим ремонт. Однако если повреждена микросхема, то восстановление данных с USB FLASH DRIVE и ФЛЕШ карт становится невозможным.

30.01.2018 13:52:24
0
2236