Каково будущее SCSI на рынке?

  • Каково будущее SCSI на рынке?

В данной статье мы расскажем о том, что такое SCSI и его возможные варианты дальнейшего развития, поговорим о его преимуществах и недостатках, а также сравним с аналогами (SAS и SATA).

Что такое SCSI и где он используется?

Параллельный традиционный SCSI – это испытанный и проверенный временем интерфейс. Максимальная скорость передачи данных по SCSI (модификация Ultra320) может достигать 320 Mб/сек. Интерфейс SCSI предлагает широкий выбор возможностей, таких, как Command-Tag Queuing (увеличение производительности по средствами оптимизации I/O команд). Жесткие диски с интерфейсом SCSI отличаются высокой надежностью, возможность создать SCSI-цепь, в которую могут входить до 15 устройств. Все эти преимущества делают SCSI отличным для высокопроизводительных рабочих станций, домашних ПК и серверных машинах.

SAS-диски используют команды SCSI, так же надежны и производительны, но скорость чтения/записи немного ниже – до 300 Mб/сек. Главный плюс SAS – поддержка до 128 устройств (можно расширить до 16000 устройств) на расстояниях, значительно больших, чем SCSI Ultra 320. SAS-диски работают также быстро и надежно, как и жесткие диски SCSI.

SATA жесткие диски имеют более серьезные отличия. SAS и SCSI – надежные и производительные диски, а SATA делает ставку на увеличение объема и снижение цены. Максимальный объем диск SATA может достигать 1 терабайт. SATA-диски используются там, где требуются большие объемы (резервное копирование, архивирование). Максимальная скорость SATA-интерфейса достигает 300 Mб/сек, что в два раза больше, чем у АТА.

Что случится с SCSI?

Он отлично работает. Главный недостаток SCSI –ограничение скорости. Параллельный интерфейс просто не может работать быстрее 320 Mб/сек и не поддерживает передачу данных на большие расстояния. SCSI полностью себя исчерпал, в отличие от других интерфейсов. Так, дальнейшее развитие SАТА может передавать данные на скорости в 600 Mб/сек, а следующее поколение SAS-интерфейса будет иметь скорость до 1200 Mб/сек. SАТА-диски смогут работать и с интерфейсом SAS, таким образом эти носители информации и можно будет поставить в некоторых серверных системах.

Но это не значит, что SCSI окончательно потеряет популярность. SCSI-диски еще несколько лет можно будет встретить в средних и малых серверах, так как аппаратные “железо” в таких системах обновлять не спешат. Со временем же более скоростные интерфейсы окончательно вытеснят SCSI.

30.01.2018 13:52:24
0
1980