Что делать если USB флешка перестала работать?

  • Что делать если USB флешка перестала работать?

На данный момент USB накопители – это наиболее популярные устройства для хранения и обмена информацией. Их компактные размеры и малая цена оставляют позади всех конкурентов. За последние годы ёмкость флешек начала расти крайне быстро, при этом соотношение цена/объем памяти постоянно уменьшается, что даёт уверенность в том, что эти накопители ещё долгое время будут основными в массовом использовании. Но, как и любой носитель информации USB флешка имеет свойство выходить из строя что, конечно же, может повлечь за собой потерю важных данных. Так что делать если USB флешка перестала работать?

Что делать если USB флешка перестала работать? Советы от профессионалов.

В первую очередь следует внимательно осмотреть саму USB флешку, если на ней есть явные следы физических повреждений, то, скорее всего, восстановить накопитель и информацию с него будет нереально. Но зачастую абсолютно целые на вид флешки перестают определяться компьютером. Это обусловлено уже разнообразными внутренними поломками, которые нельзя сразу определить.

Существует два основных типа поломок: флешка не определяется на компьютере вовсе или же устройство определяется, но запись или чтение данных не осуществляется. Так же компьютер может предлагать отформатировать накопитель, что можно попробовать сделать, только если на флешке нет важной информации, в ином случае этого делать не рекомендуется, так как все данные будут потеряны.

USB флешка перестала работать: какие варианты решения проблемы?

Есть вариант, что USB флешка не определяется на одном компьютере, но вполне работоспособна на другом, тогда проблема заключается не в накопителе, а в самом компьютере. Возможно, что компьютерный вирус не даёт считывать информацию с внешних накопителей, тогда следует обратиться к специалистам по очистке компьютеров. Если же устройство не работает на разных компьютерах, то помочь в считывании информации с такого флеш накопителя помогут только специалисты, располагающие достаточной квалификацией.

Как происходит восстановление данных с поврежденной USB флешки?

Флеш накопитель – это сложное устройство, состоящее из печатной платы с разнообразными навесными компонентами, микросхемы NAND памяти и специального корпуса. Вся информация храниться именно на микросхеме NAND. С помощью специальных технических средств её выпаивают с печатной платы, и считывают на специализированном устройстве, а позже с помощью алгоритма контроллера самого флеш накопителя происходит расшифровка и восстановление данных.

30.01.2018 13:52:24
0
994