Что делать, если винчестер вышел из строя?

  •  Что делать, если винчестер вышел из строя?

В любое время человек, работающий за компьютером, может оказаться в ситуации, когда жесткий диск невозможно обнаружить и из него периодически издается пугающий щелкающий звук. Все попытки получить доступ к хранящейся информации и провести какие-либо операции с жестким диском сводятся к нулю. Скорее всего - это винчестер вышел из строя. То есть жесткий диск не отображается в БИОСе и загрузить операционную систему не удаётся. Это может случиться даже тогда, когда винчестер, казалось бы, работает абсолютно нормально без всяких дефектов.

Что делать, если винчестер вышел из строя: советы опытных специалистов.

Зачастую это говорит о возможности того, что на вашем жестком диске начали образовываться нечитаемые сектора. И вам придется задуматься о том, что делать, если винчестер вышел из строя. Каким способом восстановить данные, если винчестер невозможно обнаружить на компьютере.

Следует учесть, что для ноутбуков ASUS есть небольшая особенность. Когда в процессе ремонта ноутбука, у которого винчестер не обнаруживается в БИОСе, работники сервисного центра обнаружат хотя бы один нечитаемый сектор, то ремонт производиться не будет. Это особый гарантийный случай для которого неисправное оборудование сразу будет заменяться на новые комплектующие. Любые предложения по поводу ремонта нужно сразу отбрасывать. И все работы по восстановлению будут носить визуальный характер. Так как специалисты по ремонту в корне решить вашу проблему не смогут, пытаясь сделать перезагрузку поврежденных секторов и привести их в рабочее состояние.

Какой программой воспользоваться для диагностики винчестера?

Чтобы точно быть уверенным в том, что проблема заключается именно в повреждении секторов можно воспользоваться услугами специальной программы наподобие MHDD. Затем нужно будет перезагрузиться и начать проверку неисправных секторов. Владение навыками проведения операций при помощи этой программы будет полезно в дальнейшем. Поэтому, проведя эту операцию, вы получите ценный опыт. Как правило, к таким средствам прибегают для того, чтобы устранить неисправность самого оборудования, а не восстановить утраченные данные. Так как во время диагностики утративших работоспособность секторов все данные могут быть уничтожены.

Следует помнить, что любые действия с жестким диском во время его неисправности могут привести к окончательной потере данных, когда работники сервиса уже не смогут помочь.
При желании благополучного ремонта и сохранения всех данных следует прекратить с ним все работы и без промедления отнести жесткий диск в сервисный центр.

30.01.2018 13:52:24
0
942