Внешний жесткий диск не определяется. Что делать?

  • Внешний жесткий диск не определяется. Что делать?

Подобные проблемы могут возникнуть по вине ОС или связаны с самим внешним жестким диском (ВЖД). Что делать?

Внешний жесткий диск не определяется: с чего начать?

  • Проверка достаточности питания

Существуют внешние жесткие диски с дополнительным питанием, то есть производитель предоставляет блок питания к устройству и его просто необходимо подключить. Либо конструкция ВЖД предусматривает подключение на 2 USB порта, тогда его необходимо подключить к 2 – му порту тоже. Питание для устройства поступает, через USB порт и в этом случае его недостаточно.

  • Установка корректных драйверов

Производителей ВЖД много и каждые из них требует свой драйвер для устройства, а в составе ОС имеются только универсальные драйвер паки и они не всегда корректны. Если он не отражается в проводнике, зайдите в «диспетчер устройств», это: пуск панель управления Оборудование и звук Диспетчер устройств. В списке находим «дисковые устройства», если устройство отражено, значит необходимо просто обновить драйвера. Щелчком правой мыши вызываем контекстное меню и обновляем драйвера.

  • Проверка исправности портов USB

Заодно проверите все ли порты USB работают нормально, все ПК и ноутбуки имеют несколько портов, иногда причина кроется в их неисправности, тогда подключите к другому. Если подключение произведено на ПК, следует учитывать передние ли это USB – порты или задние, передние это USB 2.0, а задние 3.0, разница в том, что задние более продвинутые и скоростные.

  • Обозначения в системе

Если данные меры не привели к результату, следует проверить какая буква в обозначении присвоена ВЖД, если она такая же как у существующего диска, ее следует изменить. Последующие действия: пуск панель управления производительность и обслуживание, а на 7 версии система и безопасность Администрирование управление компьютером управление дисками. Там находим свой ВЖД и присваиваем ему другую свободную букву.

  • Отражение в BIOS

Если все предпринятые меры не дали результата, тогда перезагрузите ПК и войдите BIOS, проверите, определяется это устройство и USB порты, и если они отключены, то просто подключите их.

Не определяется HDD: идем к специалистам.

В подобной ситуации выше перечисленных мер вполне достаточно для решения этой проблемы. Если они не привели к результату, тогда вам потребуется помощь специалистов. Поскольку неисправность заключается в устройстве, и сами вы без специального оборудования не разберетесь.

30.01.2018 13:52:24
0
742