Восстановление данных с помощью доноров

  •  Восстановление данных с помощью доноров

Особенности конструкции жесткого диска делают его очень нежным элементом каждого компьютера. Его основой являются блок магнитных головок и пакет магнитных пластин, которые насажены на ось.

Небольшое расстояние между диском и головкой и большая скорость вращения делают конструкцию жесткого диска чрезвычайно хрупкой. Производители постоянно работают над защитой жестких дисков от физических поломок вследствие удара, падения с высоты, а также от сотрясения. Несмотря на это, большинство из нас сталкивалось с проблемой выхода из строя винчестера, и как следствие, необходимостью восстановить данные. Можно произвести восстановление данных с помощью доноров.

Восстановление данных с помощью доноров: как это происходит?

Достаточно распространенными являются случаи, когда головка жесткого диска залипает на пластинах или выходит из строя, ломается контроллер диска или клинит подшипник шпиндельного двигателя. В такой ситуации восстановление данных с винчестера возможно при использовании дисков-доноров.

Суть такого подхода состоит в замене неисправного элемента жесткого диска на донорский, позаимствованный в другом аналогичном диске. Не смотря на большую продолжительность процесса восстановления данных с помощью донора, фактически это является единственным шансом спасти важную информацию с поврежденного жесткого диска.

Для этого часто мастеру необходимо сначала полностью разобрать диск, провести необходимую замену деталей или компонентов, собрать диск и приступить к считыванию данных. В ходе этой сложной процедуры нужна предельная аккуратность и точность.

Поскольку контроллер диска хранит часть информации, которая необходима для работы винчестера, то при его замене следует перенести служебную информацию в донорский контроллер. Для этого можно либо перепаять ПЗУ с данными, либо программно прошить новый контроллер. После того, как проведены все работы для запуска диска, можно приступать к копированию всех данных, которые на нем сохранились.

Что нужно знать при восстановлении данных с помощью доноров?

Нужно помнить, что в случае необходимости снятия шпиндельного двигателя или БМГ с диска-донора, его дальнейшее использование становится невозможным.
Каждый восстанавливающий данные специалист запасается целым набором доноров разных производителей. Это объясняется тем, что очень сложно найти правильный донорский диск. Даже если модель, серия и производитель донора и неисправного диска совпадают, физически диски могут отличаться между собой. Для быстрого поиска "дисков-близнецов" используются маркировки, которые содержат зашифрованные параметры диска, такие как количество или порядок головок БМГ, количество пластин, прошивка диска и т.п. Они часто отображаются в коде модели винчестера, которая нанесена на сам жесткий диск. Также зачастую надо обратить внимание на страну производителя, а иногда и на дату выпуска этого жесткого диска.

Поломки жесткого диска являются очень серьезной проблемой. Поиск дисков-доноров может быть очень трудным и длительным процессом, и даже после этого не всегда удается восстановить данные с вышедшего из строя винчестера. Более того, при самостоятельном ремонте жестких дисков существует большая вероятность безвозвратно потерять всю информацию. Поэтому Вам лучше воспользоваться специализированными сервисами по восстановлению потерянных данных винчестеров, обращаться только к опытным специалистам в этой сфере, работа которых стоит достаточно дорого, но Вы получите реальный шанс сохранить такую важную для Вас информацию.

30.01.2018 13:52:24
0
4324