Если жесткий диск начал трещать

  • Если жесткий диск начал трещать

Современные пользователи наибольшее внимание приделают скорости работы жесткого диска (винчестера) и его емкости. В результате такого спроса производители вынуждены делать быстрые и емкие, но не безопасные и не качественные винчестеры. Поэтому происходят такие неприятные ситуации, как потрескивание, шум и проблемы при запуске компьютера.  Жесткий диск – это устройство, состоящее из комплектующих, которые постоянно двигаются. Благодаря работе оборудования и технологии хранения записанных данных, на данном устройстве существует огромное количество процессов, поэтому винчестер можно назвать отдельным миниатюрным компьютером. Жесткие диски вращаются в 20 раз быстрее, чем гибкие. И поэтому каждый второй из нас рано или поздно замечал, что жесткий диск начал трещать.

Что такое винчестер и что делать если он начал трещать?

Винчестер состоит из жесткой алюминиевой или стеклянной пластины (диска), которая покрытая слоем ферромагнитного материала, считывающей головки и прочих деталей. В идеале, при работе винчестера, считывающие головки не должны касаться пластины, так как между ними есть прослойка воздуха (воздушная подушка), образовавшаяся при быстром вращении пластины. Именно отсутствие механического контакта между ними гарантирует длительный строк службы устройства. Головка касается поверхности диска при его остановке или при выключении компьютера.

Запись информации производится по определенным местам на диске, которые называются дорожки. Последние делятся на сектора, в каждом из которых есть 512 байт информации.
Когда магнитная головка попадает на пластину, она царапает ее, тем самым повреждая и уничтожая диск. Это и вызывает характерные щелчки или потрескивание. При сильном столкновении магнитной головки с диском, она может сломаться. Это и вызывает потерю информации с накопителя, или его поломку. Если вы услышали какие-то посторонние, характерные звуки из системного блока, которых не было раньше, если жесткий диск начал трещать, следует незамедлительно обратится к специалисту для проверки или восстановления данных с винчестера. Если продолжить эксплуатацию неисправного жесткого диска, восстановить данные при поломке будет очень сложно или вообще невозможно.

Мы поможем если жесткий диск начал трещать.

При передаче винчестера специалистам, они выяснят причину поломки, восстановят все файлы, которые нужны. Таким образом вы сэкономите много времени и сил и гарантировано восстановите файлы с накопителя на новое, исправное устройство без существенных потерь или повреждений информации.

30.01.2018 13:52:24
0
1112