Когда небезопасно клонировать жесткий диск?

  • Когда небезопасно клонировать жесткий диск?

В Лаборатории по восстановлению данных нам иногда приходится слышать этот вопрос, на который относительно сложно ответить. Есть целый ряд моментов, которые показывают, что вам можно клонировать свой жесткий носитель информации. Вот перечень таких факторов, которые помогают ответить на этот поставленный вопрос по поводу клонирования и узнать, когда небезопасно клонировать жесткий диск.

Когда небезопасно клонировать жесткий диск? Какие звуки издает «винчестер»?

Когда винчестер издает не характерные звуки, процесс клонирования и восстановление всех ваших данных может сделать только специалист, соответствующий квалификации. Работающий диск, издающий щелкающий звук в большинстве случаях указывает на повреждения системы блока головок. Дальнейшая эксплуатация диска нанесет не поправимый ущерб, как самому винчестеру, так и информации хранившейся на нем.

 «Видит» ли ваш «винчестер» компьютер?

Когда «винчестер» компьютером не распознается, даже при помощи утилиты «Mac» для ОС или «руководства по работе на компьютере под управлением ОС Windows». В этом случае жесткий диск не сможет определить ни какая другая программа по клонированию, и только в Лаборатории по восстановлению данных опытные специалисты могут восстановить информацию и выполнить процесс клонирования.

Сбой в работе компьютера, зависает или заблокирован?

Первым сигналом при возникновении серьезных проблем в диске (повреждения в блоке головок или в электронной начинке), служит частое зависание или блокировка компьютера, а также другие сбои в его работе. Рискованно клонировать при таких симптомах жесткий диск, если вы не имеете соответствующих навыков по восстановлению информации с носителя. Без тщательной проверки «винчестера» и без внимательного контроля над процессом клонирования, можно уничтожить все данные, которые содержались на нем.

Мой диск в нормальном состоянии, в процессе клонирования данные могут пропасть?

Когда софт и система клонирования определят сто процентную работоспособность жесткого диска, процесс клонирования с большой вероятностью пройдет успешно. Но при повреждении электронной начинки записи в конце или середине блинов жесткого диска, могут привести к повреждению данных. На протяжении всей операции по клонированию нужен тщательный контроль над этим процессом. Если тщательно не контролировать процесс, то случайный сбой в работе может привести к полной или частичной потере данных.


30.01.2018 13:52:24
0
791