Что может случиться с вашим внешним накопителем?

  • Что может случиться с вашим внешним накопителем?

У каждого современного человека, у которого есть персональный компьютер, на жестком диске хранится большое количество информации. При этом с каждым годом этой информации все больше и больше, а жесткий диск не бесконечен. Выходом из этой ситуации может стать внешний носитель, который подключается к компьютеру через USB.

Таким образом можно переместить некоторую информацию туда, освободив место на основном накопителе.

Что может случиться с внешним накопителем: варианты поломок.

Однако в использовании таких носителей скрывается опасность, при этом не одна. Итак, что может случиться с вашим внешним накопителем?

1. Падение является самым часто встречающимся и самым опасным происшествием из всего, что может произойти с внешним диском. К примеру, накопитель можно просто случайно уронить со стола. После этого, как правило, диск больше не способен к нормальной работе. При попытке использования он будет издавать странные звуки или же вообще не подавать признаков жизни.

2. Так же нередко можно встретить такое, что файлы на диск скопировались неверно. Если во время копирования отключить накопитель, то файлы скопированы не будут. А они могли быть уже случайно удалены с другого носителя.

3. Блокировка диска. В том случае, если диск имеет встроенный алгоритм шифрования, для доступа к нему требуется знать пароль, который может быть и утерян.

4. Неисправность контроллера. Как правило, схема внешнего накопителя довольно проста. В его состав входит блок питания, адаптер USB-(S)ATA и сам жесткий диск. Именно адаптер является слабым местом, поскольку зачастую при его производстве используются дешевые компоненты. Такие контроллеры могут прийти в негодность даже без видимой причины, а высокая нагрузка только способствует этому. Так же нельзя исключать вариант выхода из строя блока питания, при этом поломка блока питания может повлечь за собой серьезные повреждения самого диска - его электронной части и блока головок.

Как себя обеспечить, если что-то случится с внешним накопителем?

Это, конечно, не может отпугнуть потенциального пользователя от покупки внешнего носителя. Эти носители позволяют с максимальным удобством переносить большие объемы данных между компьютерами, а так же с их помощью можно "разгрузить" стационарный диск для другой информации. Однако важно иметь в виду, что может случиться с вашим внешним накопителем, чтобы иметь возможность не допустить самых частых неисправностей. И, конечно, при любой поломке диска можно с высокой долей вероятности восстановить потерянные файлы.

30.01.2018 13:52:24
0
873