Накопители данных большой емкости

  • Накопители данных большой емкости

Компьютерные технологии постоянно развиваются и совершенствуются, причем делают это очень быстро. Современные пользователи орудуют огромными массивами данных. Чтобы удовлетворить их потребности, производители создают накопители данных большой емкости, не увеличивая их размеры. Причем и их стоимость перестает быть заоблачной.

В погоне за как можно большей емкостью накопителя данных пользователи не всегда задумываются об их надежности и ремонтоспособности. А зря. Ведь при создании накопителей данных большой емкости производители используют сразу несколько технологий. Это обуславливает сложную организацию накопителей и их высокую уязвимость.

Накопители данных большой емкости: какие бывают?

На основе накопителей данных большой емкости создают дисковые массивы (RAID). Несмотря на все бонусы в виде высоких производительности и передачи данных, у них есть свои недостатки. Так неполадки всего одного диска фатально отображаются на всех данных массива.

Также очень популярны сейчас внешние и сетевые диски. Главные их недостатки – ограниченная скорость передачи данных из-за интерфейса USB и высокая уязвимость. В частности такие устройства очень боятся падений даже с небольшой высоты. При этом не имеет значения, включено устройство или нет. Не помогают избежать внутренних поломок и приспособления для защиты от механических повреждений. Более того, некоторые из них ухудшают температурный режим работы накопителей, что существенно снижает срок службы устройств.

Основных причин столь высокой уязвимости современных НЖМД несколько.

1) неполадки в работе микропрограммы накопителей;

2) несоответствие веса и размеров магнитных пластин и оси шпиндельного двигателя при падениях или ударах приводят к искривлению оси или клину шпинделя;

3) повреждения поверхности НЖМД металлической пылью, которые возникают даже при малейших ударах.

Восстановить данные с накопителей большой емкости довольно сложно. Чтобы это сделать, нужно отработать целый алгоритм действий:

1) диагностика накопителя и анализ выявленных проблем;
2) определение четкого порядка восстановления данных;
3) программный и аппаратный ремонт устройства;
4) вычитывание данных (наиболее затратно по времени);
5) разбор полученных данных и сборка изначальных файлов.

Также значительные трудности возникают при замене блока магнитных головок НЖМД. Главные из них – проблема совместимости, отсутствие доступа к данным по отдельным головкам устройства, необходимость использования дорогостоящего оборудования.

Но больше всего неудобств доставляет время, необходимое на восстановление данных. Вычитывание информации с устройств большой емкости происходит на низких или очень низких скоростях.

Тем не менее, профессионалы разработали технологию восстановления данных с устройств большой емкости (до 2 Тбайт) за 48 часов. Но она актуальна только для устройств с неповрежденной магнитной поверхностью.

Восстановить информацию с устройств с частично запиленной магнитной поверхностью также реально, но только в том случае, если повреждена лишь одна пластина. Существенный недостаток такой методики – ее высокая стоимость и использование большого количества времени.

Избежать проблем с накопителями данных большой емкости помогут простые правила.

А именно:

1. Используйте только качественные блоки питания.

2. С внешним накопителем обращайтесь бережно, избегайте ситуаций, когда он может упасть. Не забывайте, что двигать устройство во время работы нельзя.

3. Всегда делайте резервную копию данных.

Если ваше устройство перестало работать, отключите его от сети. Не разбирайте накопитель самостоятельно и не обращайтесь за ремонтом к непрофессионалам.

30.01.2018 13:52:24
0
940