Типичные поломки флэш-накопителей

  • Типичные поломки флэш-накопителей

Флешка уже давно известна, как популярный носитель благодаря своей простоте и удобству в использовании. Однако она, как и другие устройства не вечна и иногда подвергается различным поломкам. Среди них есть наиболее типичные поломки флеш-накопителей и стандартные повреждения, которые можно научиться устранять даже самостоятельно.

Распространенные повреждения флеш-накопителя и способы их устранения

Существуют шесть видов основных неисправностей:
1. физические повреждения;
2. логические неисправности;
3. неисправности в программном обеспечении;
4. выход из строя контроллера;
5. электрические повреждения;
6. неисправность микросхемы.

Так как флеш-накопители являются довольно хрупким устройством, то неудивительно, что наиболее типичная поломка флеш-накопителя – его физическое повреждение. Это может произойти в результате механического удара или попадания воды. Чтобы исправить проблему, необходимо заменить сломанные детали или в случае попадания воды обратиться в специализированный сервис.

Флешка поломалась - неисправности в программном обеспечении.

Логические неисправности – это поломки, которые не видны внешне, однако, их легко заметить с помощью компьютера. Среди логических неисправностей могут быть плохой контакт с разъемом компьютера, неправильное форматирование или отсутствие необходимой информации на флешке. В этом случае также может помочь специально предназначенный для этого сервис, который имеет опытных специалистов.

Неисправности в программном обеспечении – это типичные поломки, которые возникают в результате неправильного изъятия накопителя из компьютера в процессе записи информации. Поэтому после возникновения данной проблемы лучше отформатировать флешку, и записать информацию заново, правильно завершив процесс.

В результате повреждения контроллера флэшка может либо совсем не определяться компьютером, либо определяться, но с нулевым показателем информации. В данном случае может помочь перепрошивка специальными утилитами, которые смогут восстановить работоспособность контроллера.

Электрическая поломка флешки.

Электрические повреждения могут быть вызваны перебоями электрического питания или поломкой разъема накопителя. В результате электрического повреждения компьютер может не видеть накопитель и не воспринимать его работу. В этом случае необходимо заменить старый разъем флешки на новый либо поменять контроллер.

Последняя и самая непоправимая проблема – это неисправность микросхемы NAND. В результате сбоя микросхемы единственным решением является покупка нового флеш-накопителя.

30.01.2018 13:52:24
0
870