Компьютер не видит внешний жесткий диск

  • Компьютер не видит внешний жесткий диск

Ситуация отсутствия доступа к внешнему накопителю может возникнуть как у используемых ранее устройств, так и у недавно приобретенных. Причиной данной трудности могут быть как не работоспособность самого устройства, так и неполадки в компьютере или сбой операционной системы.

А иногда и воздействие окружающей мобильный носитель среды. Предварительно лучше попытаться самому найти причину и по возможности устранить ее, так как поговорка – профилактика – лучшее лечение, подходит не только к живым существам, но и к электронным устройствам.

Выполненные по технологии комплектного оформления структура жестких дисков содержит многоуровневые ячейки памяти, но, тем не менее, ограниченные числом возможностей обновления информации. Хотя современные устройства и имеют возможности многочисленной перезаписи, но все они не конечны и равны десяти в пятой степени раз максимум.
Часто современные магнитные пластины дисков, теоретически эксплуатируемые бесконечно, страдают от другого рода проблем. Например, наполненность нечитаемыми секторами, при долгом его использовании. Компьютер не видит внешний жесткий диск, при переваливании числа не читаемых секторов за допустимую отметку или образование их в главной загрузочной области. Регулярное отслеживание данной проблемы позволит сохранить доступ к носителю.

"Слабые места" внешних жестких дисков.

Проблемными местами долговременного использования также являются:

- электростатические разряды, причиной которых является шерстяная или синтетическая одежда;
- износ входных отверстий для внешних разъемов или доступа к USB-контроллерам;
- износ проводов разъемов.

Как продлить жизнь внешнему жесткому диску

Частота появления данной проблемы обусловила инженерные разработки и рекомендации по ее преодолению, которые помогут избежать проблемы определения внешнего носителя информации:

- использование для переноса гаджета специальных чехлов, обладающих достаточной степенью защиты от механических и электростатических повреждений. Ни один корпус не сможет защитить от них, а потеря доступа к информации подчас фатальна;

- обязательно отключайте внешний винчестер от ноутбука, используя функции меню в операционной системе, которое корректно прервет все внутренние процессы в устройстве;

- для работы с документами пересохраняйте их на основной винт, что значительно увеличит срок службы не только «харда», но и других внешних носителей;

Дополнительными мерами профилактики возникновения данной проблемы могут являться многие, как обновление драйверов оборудования, так и отслеживания доступа в BIOSе ноутбука для подобных устройств, и только наличие полного «backup» гарантирует полную сохранность важных файлов.

30.01.2018 13:52:24
0
1074