Восстановление данных с поврежденной флешки

  • Восстановление данных с поврежденной флешки

Флешки давно и прочно вошли в нашу жизнь. Сложно найти обладателя компьютера, у которого нет хотя бы одной. Передача файлов между компьютерами, переустановка системы, резервные копии данных - все это давно уже освоено рядовыми пользователями. Но иногда происходят неприятные инциденты и пользователю срочно нужно найти человека, которые может произвести восстановление данных с поврежденной флешки. Прежде чем бросаться обзванивать знакомых и ремонтные мастерские, стоит понять, что именно с флешкой не так, и можно ли ее реанимировать самому.

Как восстановить данные с поврежденной флешки: причины и варианты решения проблемы.

Существует три вида проблем с флешкой. Первый - физическое повреждение. Уронили, облили водой, флешку переехал трамвай... Возобновить данные вы сможете только, если не повреждена микросхема памяти. Восстановление данных с поврежденной флешки в таком случае сможет провести лишь профессионал.

Второй вид проблем - аппаратный. В этом случае происходит повреждение микросхемы контроллера или неисправности управляющей микропрограммы. Ремонт в этом случае также лучше проводить человеку, который знаком с электроникой и сможет выпаять микросхему памяти, а затем считать информацию.

Третий вид - программный. В этом случае вы можете попытаться сами справиться с возникшей проблемой. Определить этот вид достаточно легко: ваш компьютер видит флешку и отображает ее как съемный носитель. Зачастую она выглядит как пустая, либо требующая форматирования. Если на флешке нет очень ценной информации, то вы можете попробовать справиться с этим сами. В противном случае - обратитесь к профессионалам. Чтобы произвести восстановление данных с поврежденной флешки вам понадобиться специальная программа.

Как восстановить данные на флешке с помощью программ?

В интернете огромный выбор как и бесплатных, так и платных программ. Стоит посоветовать некоторые из них.

UFS Explorer - полностью русифицирована, кросс-платформенна и весьма удобна в использовании. Однако, ее бесплатная версия не позволяет сохранить восстановленные данные.

R.Saver - может восстановить данные с файловых систем FAT и NTFS. Программа бесплатна и ориентирована на непрофессиональных пользователей, обладает удобным интерфейсом. Грубо говоря, вам достаточно нажать одну кнопку, а дальше программа все сделает сама.

Существует еще множество программ, и поисковые системы несомненно помогут вам подобрать нужную именно для вашего случая. Если же искать все-таки не хочется, то можно воспользоваться приведенными выше программами.

30.01.2018 13:52:24
0
855