Как происходит потеря данных?

  • Как происходит потеря данных?

В этой статье мы попробуем разобраться как происходит потеря данныхgt;. Все повреждения носителей делятся на два типа – логические и физически. Согласно статистике – физические причины потери информации (отказ аппаратуры, физическая поломка и т. п.) составляют 45% от общего числа причин, а остальные 55% - это результат деятельности вирусов и программ (8% и 12% соответственно), или собственные ошибки пользователей (35%). В случае с физическими повреждениями, в целом ситуация достаточно проста (работает – не работает), а вот при нарушении логических структур файловой системы, есть очень много нюансов, и чем совершеннее файловая система, тем проблематичнее становится решение проблемы вручную. Мы остановимся на файловой системе FAT, и не будем рассматривать высокопроизводительные системы NTFS и HPFS, так как для того, чтобы разобраться в принципах их работы, будет необходима отдельная лекция.

Как происходит потеря данных: все то, о чем вы еще не знали.

Существует несколько разновидностей FAT, однако все они имеют кое-что общее – тип структуры организации дискового пространства. Разумеется, повреждение каждого элемента линейной структуры способствует разным последствиям. Разберем процесс загрузки с нуля.

Первым сектором носителя является главная загрузочная запись (MBR). Это своего рода программа, заведующая дальнейшей загрузкой операционной системы, после получения управления от BIOS. Исходя из этого, можно понять, что при отсутствии программы система не будет загружаться, но в большинстве случаев, это стандартная программа, и его восстановление не трудоемкая работа. В конце этого сектора размещается таблица разделов носителя, в которой хранится информация о назначении местоположении и размере раздела.

После успешного считывания сведений программой BMR, управление передается программе, находящейся в разделе BootRecord.

Как предотвратить потерю данных? 

Файловая система FAT содержит несколько элементов: зарезервированные сектора, BootSector, таблицу FAT и его копию, область данных и корневой каталог. Таблицы FAT имеют очень важную роль, и их повреждение ведет к самым печальным последствиям. Следует отметить, что в случае повреждения одной из таблиц, ситуация не так фатальна, так как существует резервная копия, откуда можно взять данные. А вот в случае повреждения обеих таблиц, единственным спасением могут быть сохраненные копии FAT, по средствам специальных программ.

Корневой каталог содержит ссылки на каталоги следующего уровня и находящиеся на нем файлы. При его повреждении, в системе появляются странные файлы и директории.
Далее размещается область данных, где также располагаются каталоги следующего уровня. Теперь вы знаете как происходит потеря данных.

30.01.2018 13:52:24
0
1009