Восстановление данных с флеш-накопителей: разбираем процесс

  • Восстановление данных с флеш-накопителей: разбираем процесс

Потеря информации на флеш-накопителе, помимо испорченного настроения, может принести немало проблем. В случае если существуют определенные переживания по этому поводу, желательно направиться в сервис, занимающийся восстановлением данных с флеш-накопителей. Сделать восстановление работы накопителя можно и в обычных условиях. Это совсем несложно. Необходимо немного времени и интернет-соединение. Процесс восстановления данных с флешек рассмотрим подробнее.

Процесс восстановления данных с флешек: что и как.

В каждом запоминающем устройстве есть микросхема контроллера. В которой установлена программа, позволяющая записывать и считывать информацию. Повреждение этой программы происходит при небезопасном извлечении устройства из компьютера или при сбое электропитания. Распознать повреждение очень просто. Компьютер показывает устройство, но файлы на нем не отображаются. Устранение повреждения можно осуществить в два этапа.

Первый этап.

Производитель флеш-накопителя на официальном сайте размещает специальные программы для восстановления данных – утилиты. Эти программы доступны к скачиванию. Необходимо знать модель данного контроллера управления. Для этого нужно открыть панель устройства и считать с него информацию. Делать надо это аккуратно, чтобы не допустить повреждение микросхемы.

Можно попробовать воспользоваться доступными программами для восстановления  USBDeview , CheckUDisk 5.0, ChipGenius, UsbIDCheck для идентификации микросхем по заданным кодам PID (идентификатор устройства) и VID (идентификатор производителя). В данном случае не придется прибегать к вскрытию устройства. Для не разборных накопителей это единственный выход, возможность сохранить устройство. Есть один недостаток, уникальность кода не гарантирована. Существует вероятность идентичных кодов у разных накопителей.

Второй этап.

Получив идентификационный номер контроллера, необходимо найти утилиту для восстановления устройства. Далее, следуя пошаговой инструкции программы, произвести восстановление данных с флеш-накопителей. При благоприятном исходе, устройство будет реабилитировано. Но данные, скорее всего, будут утеряны. Процесс восстановления данных с флешек довольно непрост, поэтому лучше обратиться за помощью к специалистам.

При неудачном исходе, и если ценность данных не велика, лучше приобрести новый флеш-накопитель. Высокое качество чаще всего зависит от стоимости накопителя. Желательно покупать устройство от известного производителя. Такой накопитель прослужит значительно дольше. Оградит от потери и повреждения информации на носителе.

30.01.2018 13:52:24
0
826