Восстановление данных с видеорегистратора

  • Восстановление данных с видеорегистратора

Какой из автолюбителей сейчас не ездит без видеорегистратора? Ведь именно он нередко помогает восстановить справедливость на дороге. Однако, подвести может совершенно любая техника. Малейший сбой - и все данные потеряны. Потеряны? Нет, вряд ли.

Восстановление данных с видеорегистратора - достаточно проблемная процедура, поэтому "мы занимаемся этим 500 лет" - не аргумент, т.к. ситуация с ними меняется чуть ли не ежедневно. Каждый день для той или иной модели выходит новая версия прошивки (программного обеспечения), которая может записывать данные в другие сектора памяти или даже кодировать видео в другом формате.

Разумеется, если речь об автомобильном видеорегистраторе, то все данные, как правило, записываются на microSD-карту памяти. В этом случае можно снять с нее полный образ (переписать все данные с точностью до последнего сектора), вернуть карту клиенту, и уже из образа пытаться понять, "с чем мы имеем дело".

Однако, не каждый видеорегистратор (даже автомобильный) имеет возможность подключения карты памяти. В этом случае образ снимается уже с самого регистратора с помощью специального программного обеспечения. Нередко это программное обеспечение приходится разрабатывать "с нуля" прямо "на месте".

Далее уже следует разобраться - а чего, собственно, хочет клиент? Ведь именно от этого зависит список выполняемых работ.

Как восстановить данные с видеорегистратора?

Вариант 1. Видео воспроизводится на регистраторе, но его невозможно скопировать на компьютер, чтоб, например, обрезать и выложить в Ютюб.

Вариант 2. Скопировать-то на компьютер получается, а вот просмотреть - нет.

В обоих случаях восстановление данных с видеорегистратора будет проводиться, например, на DVD-диск, при чем в таком формате, чтоб видео можно было просмотреть на компьютере.

Вариант 3. Нет вообще никакого доступа к видеоматериалам. В этом случае проводится изучение каждого сектора уже созданной виртуальной копии карты памяти (или памяти самого регистратора), поиск и исправление ошибок. После исправления всех ошибок, данные записываются обратно на карту памяти или в сам регистратор.

Вариант 4. Вы случайно (или намеренно) отформатировали накопитель. Восстановить данные в этом случае все равно можно, но медлить не стоит. Имеет смысл сразу же обращаться к специалистам. Чем позже обратитесь - тем труднее будет восстановить данные.

Если же в одном спец. центре восстановить данные не удалось - расстраиваться не стоит. Это всего лишь говорит о том, что в данном спец. центре не оказалось средств для более глубокого изучения Вашего регистратора и данных с него. Не помогли в одном - помогут в другом.

30.01.2018 13:52:24
0
992