Windows не загружается: как восстановить данные?

  • Windows не загружается: как восстановить данные?

У любого пользователя персонального компьютера с установленной операционной системой от Microsoft может случиться так, что Windows не загружается при включении рабочей станции. После первого шока от случившегося мы начинаем судорожно соображать, чем это нам грозит и что же делать? Спешу Вас успокоить – в подавляющем большинстве случаев проблема решаема, вопрос только за ценой вопроса: придётся пожертвовать или своими кровными накоплениями или своим трудом и временем.

Не грузиться виндовс: что делать?

Самый простой способ – отнести забастовавшую технику в компьютерную мастерскую или сервисный центр, где за энную сумму восстановят работоспособность операционной системы или извлекут жизненно важные данные с жёсткого диска.

Более предпочтительно в плане развития личности и повышения общей компьютерной грамотности в случае, если не загружается виндовс, засучить рукава и исправить ситуацию своими силами. Удавшаяся попытка принесёт нам не только вышеперечисленные бонусы, но и подарит чувство глубокого удовлетворения.

Не загружается виндовс: приступаем к работе.

1. Включаем свою закапризничавшую машину, в настройках биоса выставляем загрузку с CD/DVD, загружаемся с установочного диска той версии Windows, которая инсталлирована, и запускаем восстановление системы в открывшейся оболочке. По его окончанию вытаскиваем установочный диск и перезагружаемся. Windows не загружается? Не беда, действуем далее.

2. Если система вместо загрузки пишет нам что-то похожее на «BOOTMGR is Missing Press Ctr1+flIt+Del» или «No system disk or disk error», то снова запускаем установочный диск и с помощью консоли восстановления восстанавливаем загрузочный сектор на жёстком диске. Для Windows XP требуется последовательно набрать команды fixmbr, затем fixboot, затем bootcfg /rebuild, подтверждая каждую команду нажатием Enter. Для Windows 7, 44,10 в параметрах восстановления системы запускаем командную строку и в открывшемся окне последовательно набираем: bootrec /fixmbr, затем bootrec /fixboot, затем bootrec /ScanOS, затем bootrec /RebuildBcd, опять же подтверждая каждую команду нажатием Enter. После этого следует извлечь загрузочный носитель и перезагрузить компьютер. Опять не грузится? Пробуем далее…

3. Просим у друга или скачиваем из Интернет и записываем на оптический диск Live CD. Загружаем с изготовленного носителя свою рабочую станцию и посредством файлового менеджера, включённого в состав Live CD, переносим необходимые файлы с жёсткого диска рабочей станции на съёмный накопитель. Voi la!

4. Так же, как вариант попроще, можно снять жёсткий диск со своей машины и установить в компьютер родных и близких вторым (или последующими номерами), где наш хард определится под буквой D (или Е, или Н….). После чего извлечению данных ничто не помешает. Рекомендую при этом варианте так же просканировать свой винчестер антивирусом, не помешает.

Данные способы и их комбинирование, вполне работоспособны и позволяют не прибегать к дорогостоящим сервисам, обойтись собственными силами.

30.01.2018 13:52:24
0
868