Загрузочный диск для восстановления жесткого диска

  • Загрузочный диск для восстановления жесткого диска

Информация, с которой работает пользователь компьютерной системы, хранится на жестком диске. Когда он внезапно отказывает – срабатывает закон «компьютерного бутерброда», ибо происходит это обычно в самое неподходящее время: нужно очень, сейчас же, могут пропасть дни, недели, месяцы работы.

Если причина в электронике – дела плохи, лечится это сложно, а прочие проблемы обычно помогает решить загрузочный диск для восстановления жесткого диска.

Одна из наиболее частых авральных ситуаций – невозможность загрузиться с жесткого диска. В этом случае, указав в BIOS приоритетной загрузку с дисковода компакт-дисков, после перезагрузки мы сможем с помощью графической оболочки, обычно имеющейся на загрузочном диске, увидеть файлы и папки проблемного диска и записать самые нужные на флешку либо диск DVD. Загрузочный диск для восстановления жесткого диска с помощью программных утилит также восстановит загрузочную запись винчестера, после чего можно будет реанимировать операционную систему.

Другая часто востребованная область применения такого программного реаниматора – восстановление файлов, утраченных после случайного удаления или непреднамеренного (порой непродуманного) форматирования винчестера. Чтобы избежать перезаписи секторов с утерянными файлами, компьютер немедленно выключают и пользуются специализированными программами. Загрузочный диск для восстановления жесткого диска обычно содержит мощные программные инструменты восстановления информации (Undelete, GetDataBack NTFS и др.), возможности которых не ограничиваются воскрешением отдельных файлов – они могут восстановить всю файловую систему и логическую структуру проблемного накопителя.

Невозможность загрузиться с винчестера или потеря информации могут быть вызваны появлением на его поверхности bad-секторов (несчитываемых секторов). Обычно это свидетельствует о необходимости приобрести новый винчестер либо накопитель SSD, ибо используемый реанимировать возможно, но часто только на непродолжительное время, поскольку эта неприятная ситуация будет повторяться. Загрузочный диск для восстановления жесткого диска оснащен пакетом программ, анализирующих состояние магнитной поверхности аварийного накопителя. С помощью таких известных утилит как MHDD, Victoria, HDD Regenerator можно плохие секторы регенерировать, перезаписать, сделать читабельными. Эта операция требует времени, внимания и производить ее, как правило, можно только с загрузочного диска.

Среди известных богато оснащенных и часто используемых загрузочных дисков – бесплатные Hiren'sBootCd, ParagonRescueKit, платный PartedMagic.

30.01.2018 13:52:24
0
1078