Повреждение прошивки жесткого диска

  • Повреждение прошивки жесткого диска

Прошивка жесткого диска позволяет накопителю функционировать согласно заявленным производителем техническим характеристикам. При загрузке носитель посылает запросы к прошивке на микросхеме и внутренних дисках.

Если произошло повреждение прошивки накопителя, жесткий диск прекращает свою работу. Это приводит к потере всей информации на носителе, если не было произведено резервное копирование данных.

Повреждение прошивки жесткого диска: основные причины.

- поверхность внутреннего диска повреждена магнитной головкой;
- скачкообразное изменение напряжения;
- завышенное напряжение питания;
- внезапное завершение работы во время обновления прошивки;
- выход из строя платы микроконтроллера диска под воздействием электростатического разряда.

Мы производим восстановление прошивки HDD и множество других операций по восстановлению данных. Позвоните нам и закажите у наших специалистов бесплатную диагностику ваших носителей.

Принцип работы прошивки жесткого диска

Почти все жесткие диски содержат в себе микрокод. Малая его часть расположена внутри микросхемы контроллера на печатной плате. При каждой загрузке идет проверка сервисного раздела, содержащего перечень поврежденных или опасных секторов. Заводской микрокод кроме того содержит системную информацию, определяющую каким образом головкам чтения/записи осуществлять свои задачи наиболее эффективно.

Производители жестких дисков устанавливают уникальную прошивку в каждый отдельный диск. Поэтому не существует двух экземпляров с одинаковой прошивкой. Из-за этого для восстановления информации не получится банально скопировать микрокод с исправного носителя.

Симптомы повреждения прошивки жесткого диска:

- двигатель включается, но вскоре останавливается;
- винчестер подключен, но загрузка не происходит;
- наличие бед-секторов;
- низкие скорость и частота выполнения операций;
- БИОС показывает искаженную информацию о носителе.

Восстановительные работы для HDD

Наши опытные специалисты осуществят проверку привода головок и прочих компонентов жесткого диска, которые могут выйти из строя при повреждении прошивки жесткого диска. Поверхность внутренних дисков и головки чтения/записи являются очень чувствительными элементами. Они требуют большой осторожности при работе и применения высокотехнологичного оборудования.

После исправления физических недостатков, мы восстанавливаем микрокод при помощи специального программного обеспечения и имеющейся документации заводов-производителей носителей для устранения возникших логических ошибок.

Большой опыт наших сотрудников в данной сфере гарантирует восстановление жестких дисков в самые короткие сроки даже при наличии очень серьезных дефектов накопителя.

30.01.2018 13:52:24
0
1967