Восстановление файловой системы флешки

  • Восстановление файловой системы флешки

Случаи, когда требуется восстановление файловой системы флешки, встречаются у 20% пользователей, а это – каждый пятый. Происходит порча по разным причинам, самые типичные это вирус, повреждение при извлечении или включении устройства, физический износ запоминающих секторов, отвечающих за структуру системы, старение других частей.

Столкнувшись с неисправностью, в зависимости от ее причины, можно попробовать восстановить сохраненные на устройстве данные, или систему накопителя. Понять, что произошло с вашим накопителем можно по его отображению (или не отображению) в каталогах системы. Если вставленная флешка никак не отображается, не мигает индикатором, не вызывает реакции системы, ваш накопитель, очевидно, мертв.

Если на живом носителе нет важной, в единственном экземпляре, информации, кратчайший путь произвести восстановление файловой системы флешки это отформатировать ее. Перед форматированием устройства хорошо произвести анализ секторов и дефрагментацию. Неплохо справляется с нею система Windows.

Если вам нужно не просто восстановление информации, а именно данные, неудачно застрявшие в испорченном флеш-накопителе, для их восстановления потребуются специальные программы.

Обратите внимание, что восстанавливать данные после форматирования это процесс трудоемкий и не комфортный, так как восстанавливающее ПО имеет специфику спасать только один конкретный тип файлов (изображение или текстовый). Более того, восстановить исполнительные файлы программ, скорее всего, вовсе не удастся. Восстановленные же файлы вернутся к вам множеством своих версий, среди которых придется вручную искать нужную. Файлы не восстановятся организованными в папках, как они были до этого.

Сбои операционной системы компьютера или USB накопителя, различных программ, портативных и самого ПК, вирусы или некорректная работа с накопителем оставляют свои следы в геометрии таблицы логических разделов флешки, частично разрушая загрузочный сегмент ее системы файлов, затрагивая главную файловую таблицу МFТ. Соответственно о таких повреждениях легко можно узнать, сравнив нормальное значение знаков загрузочного сектора с имеющимся. Специалисты могут, при незначительных логических повреждениях, попытаться вручную ввести правильные данные, но гарантии восстановления системы это не дает, а труда требует много.

Восстановление файловой системы флешки с изменением потерянных значений при помощи программного обеспечения на данный момент невозможно. Есть только способы извлечь данные, после чего надо отформатировать носитель, восстановив базовую файловую структуру.

С помощью программ, которые легко найти в сети, есть вариант копирования файлов с неотформатированного устройства в том виде, в котором они там находились Для этого потребуется сама программа и накопитель большей емкости (чем поврежденный). Но если причиной поломки стал вирус, следует предпринять меры безопасности, иначе у вас на выходе будет два поврежденных накопителя.

30.01.2018 13:52:24
0
917