Не работает упавший винчестер

  • Не работает упавший винчестер

После падения винчестера, нередко он перестает определяться, однако далеко не все пользователи знают что нужно делать в такой ситуации. В действительности то, можно ли будет восстановить информацию или нет, зависит во многом от правильности действий обладателя жесткого диска.

Многие пользователи часто обращаются в нашу лабораторию с вопросом "Что делать - не работает упавший винчестер и можно ли с накопителя восстановить информацию?". В большинстве случаев информацию реально восстановить, и даже в его полном объеме.

После того, как накопитель падает бывает, что он начинает показывать не полный объем, или вообще определяется с неверной файловой системой, однако стоит отметить, что такая проблема решается намного легче чем восстановление данных с полностью не рабочего накопителя.

Причины и решение возникших проблем если не работает упавший винчестер.

Есть несколько основных причин по которым накопитель не проходит тест или же не определяется:

Устройство подверглось падению во время работы. В этом случае довольно часто на магнитных пластинах появляются царапины, размер которых имеет непосредственное отношение к тому, как долго после получения повреждения жесткий диск еще использовался пользователем.
Стоит сразу отметить, что в любом случае подобные царапины приведут к сложностям во время восстановления данных, и поэтому в таких ситуациях полное восстановление хоть и возможно, но никогда не гарантируется;

В случае получения физических повреждений или падения жесткого диска в выключенном состоянии, блок головок может прилипнуть к поверхности блина, поэтому после падения включать накопитель ни в коем случае не рекомендуется, чтобы избежать выше описанных проблем;

Разрушение микропрограммы приводит к проблемам работы контроллера винчестера. В этом случае при обнаружении подобной неисправности, также не стоит трогать устройство потому что, некорректные действия в итоге могут привести к перезаписи информации на нем с предварительным окончательным удалением старой.

30.01.2018 13:52:24
0
776