Профессиональный сервис или установка программного обеспечения?

  •  Профессиональный сервис или установка программного обеспечения?

Восстановление данных – процедура, целью которого является возврат стертой, потерянной или не открывающейся информации с компьютерного жесткого диска. Компьютерная индустрия предлагает различные способы восстановления данных с самых разнообразных носителей информации.

Выделяются два основных варианта. Первый – специализированные программы, второй – обращение в компанию, предлагающую такие услуги. В каждой ситуации нужно решить, как лучше (быстрее, безопаснее и дешевле) произвести восстановление данных: скачать программу или обратиться в компанию.

 Профессиональный сервис или установка программного обеспечения?

Большинство пользователей предпочитают программы, как экономную, быструю и конфиденциальную альтернативу специализированным сервисам. Но не надо забывать, что это эффективно только при потере логических данных, связанной с работой ПО – нечаянное удаление, вирусы, сбой файловой системы и др. Если же причиной утраты информации стали механические повреждения на носителе данных (уронили, ударили и т.д.), то, используя программы восстановления, можно ухудшить положение. Причина в незнании жесткого диска о поломке, в результате чего он работает в обычном режиме и может сам себе причинить необратимые повреждения. Поэтому при использовании специализированных программ по реанимированию данных, есть высокая вероятность их полностью потерять.

Не рекомендуемой к использованию является программа HDD Regenerator. Путем постоянного обращения к проблемным секторам она пытается заставить жесткий диск отметить их как ошибочные и сделать переадресацию. Ее работа будет успешной при наличии на диске только нескольких поврежденных секторов. В худшей ситуации, например, постепенного выхода из строя одной из головок для чтения и записи данных, непрекращающиеся обращения к ней приведут к окончательной поломке. Результатом будет необходимость вскрытия диска и применения узконаправленных работ, а, следовательно, и повышение цены восстановления информации.

Для ПО нужны опыт, знания и специальное оборудование. Вскрытие защитного блока накопителя выполняется специальными узко функциональными инструментами. Жесткий диск проходит полную диагностику, выясняющую характер и степень повреждений, после чего уже становится понятным дальнейший порядок действий.

Использование программ – это восстановление данных на свой страх и риск. Обращение к профессионалам – это уверенность в качественно проведенных работах и гарантия возврата нужной информации.

30.01.2018 13:52:24
0
640