Выбираем надёжный жёсткий диск

  • Выбираем надёжный жёсткий диск

Жесткий диск одна из главных деталей любого компьютера, ноутбука и нетбука. Роль жесткого диска очень проста. Это хранение информации. Они бывают разных моделей и с разными объемами памяти. Поэтому выбор жесткого диска должен быть обдуманным. Но приходит время, когда вы хотите заменить жесткий диск по причине поломки старого или вас не устраивает память жесткого диска, и вы хотите увеличить ее объем. Однако перед покупкой возникает вопрос, как выбрать надежный жесткий диск из того, что предлагают на рынке.

Сейчас попробуем помочь разобраться в этом не простом вопросе. Итак, на какие параметры, прежде всего надо обращать внимание при выборе жесткого диска.

Выбираем надёжный жёсткий диск: советы и рекомендации.

Первое и самая главная причина, по которой приходится покупать жесткий диск это малый объем памяти. На сегодняшний день память диска измеряется сотнями гигабайтов и терабайтов. И если действительно вам надо много памяти для работы, то стоит брать жесткий диск с запасом 25 – 30 % потребности от той, которая вам нужна. То есть если вам для работы надо 750 гигабайт, то лучше взять на терабайт, чтобы наверняка хватило.

Второе на что надо обратить внимание это скорость работы жесткого диска. Объем памяти лишь косвенно влияет на скорость работы диска, а это значит, что не всегда диски с большим объемом памяти будут быстро работать. Хотя чем больше на диске памяти, тем выше плотность записи и меньше времени тратится на то, чтобы прочитать данные.

В большинстве случаев покупатель больше ориентируется на марку производителя, чем на другие критерии. Однако стоит заверить, что даже и самых известных брендов бывают не столь хорошие модели жестких дисков. Поэтому лучше точно определиться с маркой и не брать, что первое бросится на глаза. Самыми популярными производителями являются марки Western Digital, Hitachi, и Seagate.

Должен ли жесткий диск шуметь?

Еще одним критерием, на который стоит обратить внимание это шум при работе. Так, как жесткий диск это механическое устройство, то при работе оно издает шум. Хоть до покупки диска вы не сможете узнать, насколько он шумно работает, но про этот факт не стоит забывать.

Теперь вооружившись данными советами можно спокойно идти за покупкой. И помните если вы хотите увеличить объем хранимой информации, то лучше отдать предпочтение памяти, а если увеличить производительность компьютера, то лучше остановить свой выбор на скорости работы жесткого диска. Однако все зависит от вашего предпочтения.

30.01.2018 13:52:24
0
749