Восстановление жесткого диска: первые шаги по диагностике

  • Восстановление жесткого диска: первые шаги по диагностике

Восстановление винчестера: первоначальная диагностика. Отказ винчестера еще не показатель того, что вся электронная информация на носителе потеряна. В большинстве случаях шансы восстановить данные очень велики. Чтобы определится со способом восстановления информации, надо точно знать причину проблемы с винчестером.

Потеря данных при отказе носителя относится к неприятным жизненным моментам, помочь вам может компания, занимающаяся восстановлением информации.

Не только от профессионализма специалистов, но и от самого пользователя зависит удачное восстановление данных. С процессом самостоятельного восстановления информации пользователь вряд ли справится сам, но, определив причину, сможет правильно просчитать стоимость услуги. Если провести более точную диагностику жесткого диска, шанс определения причины поломки значительно увеличивается, и вы самостоятельно способны выявить эту первопричину отказа. Отказ возможен по вине электрики, что спровоцировало повреждение печатной платы? Или падение ноутбука привело к поломке носителя? А возможно езда по плохой дороге, стала причиной поломки винчестера? Даже не сильная вибрация способна спровоцировать поломку накопителя.

Как правильно провести диагностику жесткого диска и определить причину отказа?

Первоначально стоит попытаться загрузить диск, для этого надо запустить компьютер с live cd. Возможно, поврежден загрузочный сектор. Такие случаи приравниваются к разряду логических проблем с данными, и как бы помощь специалиста не требуется, при условии, что вы сами способны решать такие компьютерные проблемы. Если загрузка прошла удачно и винчестер определяется в списке оборудования, то при помощи специализированных программ можно самостоятельно произвести восстановление данных.

Все проблемы с винчестером сопровождаются четко выраженными симптомами. Например, ошибка при загрузке, странное пощелкивание и т.п., это указывает на механическое повреждение внутри диска. Восстановление данных с носителя с механическими повреждениями под силу только квалифицированным специалистам. В этом случае, вскрытие жесткого диска должен производить специалист компании специализирующейся по восстановлению данных, в специально оборудованном помещении. Это все увеличивает шанс на восстановление и сохранение данных. Только фирма с хорошей репутацией справится проблемой любой сложности. Оплата происходит по факту, если компания согласится оказать вам такую услугу.

30.01.2018 13:52:24
0
857