Эффективная очистка данных с HDD и SSD дисков

  • Эффективная очистка данных с HDD и SSD дисков

Простое удаление файла с очисткой корзины, не убирает файл с жёсткого диска, а делает его невидимым для операционной системы и даже форматирование полностью не уничтожает информацию, в которой могут оказаться важные сведения, пароли.

Выброшенным HDD могут воспользоваться мошенники, для восстановления ценных данных пользователя и последующим использованием их в преступных целях. Поэтому эффективная очистка данных с HDD и SSD дисков нужна всем, кто не хочет утечки информации.

Удаляется ли вся информация с HDD и SSD дисков при форматировании?

Согласно исследованиям британских университетов, ценную информацию содержат 34% выброшенных жёстких дисков. Обследовав 300 старых носителей информации, они обнаружили много оставшихся важных данных, от файлов про пациентов госпиталя до секретной военной информации. В восстановленных данных одного жёсткого диска находилась информация о сотрудниках известной финансовой корпорации, копии их договоров и номера соцстрахования.

Канал BBC показывал передачу о преступниках, восстанавливающих удалённую информацию о банковских счетах с бывших в употреблении HDD и SSD дисков. Компьютеры с ценными данными перевозились из Великобритании на африканский континент, где злоумышленники получали информацию, которая в дальнейшем продавалась.

Утилизация - лучший способ удалить информацию с HDD и SSD дисков.

Для предотвращения таких ситуаций, существует несколько способов эффективной очистки данных с HDD и SSD дисков. Относительно большое количество информации можно стереть при помощи многократного форматирования, но данная технология не даёт 100% гарантии полного удаления информации. Самым надёжным является механическое разрушение накопителя. Для этого лучше всего просверлить внутренние пластины дрелью и разбить их молотком. Также можно воспользоваться специальным устройством размагничивания HDD дисков (для твердотельных накопителей эта технология не работает). Но если необходимо сохранить работоспособность диска, то можно воспользоваться программным методом очистки. Он заключается в перезаписи всего диска или отдельных его фрагментов. На стираемую область может быть занесён случайный байткод или последовательность из логических нулей. Для SSD дисков этот способ не эффективен и более новая технология самоочистки и внутренней прошивки, не справляется с очисткой диска.

Проводимые американскими учёными эксперименты показали, что 75% уничтоженной информации на твердотельном накопителе подлежат восстановлению. Поэтому для SSD накопителей единственным действующим способом является физическое уничтожение.

30.01.2018 13:52:24
0
1198