Dell Vostro 5459 - оптимально и рационально

  • Dell Vostro 5459 - оптимально и рационально

Речь в данной статье пойдет о достаточно интересном устройстве – ноутбуке известной американской компании Dell. А конкретно – о Dell Vostro 14 5459. Комплектация девайса не претендует на премиальную, но данная модель весьма уверенно справляется с поставленными ей пользователем задачами.

Dell Vostro 5459  Технические характеристики

Технические характеристики

Процессор:    Intel Core i3-6100U 2300 МГц
Оперативная память:    4 ГБ DDR3L 1600 МГц
Хранение информации:    500 ГБ HDD 5400 rpm
Дисплей:    14" 1366х768 WXGA LED матовый
Видеокарта:    Intel HD Graphics 520
Привод:    отсутствует
Беспроводная связь:    Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
Аудио:    Waves MaxxAudio Pro, 2 динамика
Интерфейсы:    3xUSB 3.0, HDMI, RJ-45, картридер SD/SDHC/SDXC, комбинированный аудиоразъем
Дополнительно:    1 Мп веб-камера
Батарея:    литий-ионная 43 Втч
Габариты, вес:    340x240x18.5 мм, 1.7 кг
Операционная система:    Linux
Комплектация:    Dell Vostro 5459 (5459-9886)

Как выглядит ноутбук?

Внешний вид рассматриваемого устройства аккуратен и достаточно скромен. Тем не менее, смотрится девайс весьма стильно и симпатично, хоть и просто.

Его крышка – матовый текстурированный алюминий. Минимальное количество различных закруглений оставляет впечатление о дизайне ноутбука как о строгом и изящном концепте. Логотип компании Dell – это все, что расположено на крышке, и данное решение действительно правильное, так как выглядит здесь эмблема уместно и органично. Внутренняя часть, а также днище ноутбука не выбиваются из общей канвы – выглядят практично и со вкусом.

Производитель предлагает своему клиенту два варианта расцветки устройства – серый (Era Grey) и золотистый (Jingle Gold). Сборка ноутбука восхитительна. Здесь отсутствуют как зазоры между деталями, так и скрипы.

Вес девайса – 1.7 килограммов, что предоставляет возможность для комфортной его транспортировки. 14-дюймовый компьютер обладает размерами 340 на 240 на 18.5 миллиметров. Не самый компактный ноутбук, но достаточно удобный в эксплуатации.

Dell Vostro 5459  Как выглядит ноутбук?


Камера, экран и звук

Матрица ноутбука Dell Vostro 14 5459 имеет четырнадцать дюймов диагонали с разрешением, составляющим 1366 на 768 пикселей. Уровни контрастности и яркости экрана достаточны для приятного пользования, а матовое покрытия служит препятствием для бликов и нежелательных отражений. Обзорность радует – она составляет 170 градусов. Стоит отметить, что экран в модификации Jingle Gold сенсорный и успешно поддерживающий жесты мультитач. Чем, увы, не похвастается вариант ноутбука Era Grey.

Что касается звука. Для его воспроизведения в ноутбуке предназначено два стереодинамика, находящихся на скосе корпуса. Это правильное место для расположения аудиосистемы, так как благодаря такому решению звучание музыки чистое и не приглушенное, чем страдают многие другие подобные девайсы. Прослушивание музыки с помощью этих динамиков проходит достаточно приятно.

Веб-камера – одно-мегапиксельная. С ее помощью можно спокойно использовать Skype и подобные программы для общения с помощью Интернет.

Тачпад и клавиатура

Клавиши клавиатуры для ноутбука Dell выглядят компактно, но при этом не слишком малы. Средние их размеры способствуют комфортабельной работе за устройством. Под участок клавиатуры выделено специальное углубление в корпусе.

Dell Vostro 5459  Тачпад и клавиатура


Говоря о тачпаде, стоит сказать что он весьма просторен, но чувствительность не так высока, как того хотелось бы. Под поверхностью тачпада скрыты две дополнительные клавиши (аналогичны кнопкам мышки), которые отдельно производителем не выносились. Нажатие на данные кнопки происходит легко и без лишних усилий, сенсорная зона ноутбука удобна и практична.

Мощность Vostro 5459

В рассматриваемой нами комплектации ноутбука предустановлена операционная система Linux, переустановить которую на более привычный для многих Windows сложности не составит вовсе. Конкретно эта конфигурация обладает двухъядерным процессором Intel Core i3-6100U, в работе которого предусмотрена возможность мультипоточности. Несмотря на это, не стоит ожидать от его производительности слишком высоких результатов. Процессора хватает на выполнение повседневных обыденных задач. Кстати, существуют и более мощные варианты устройства, в которых стоит чип Intel Core i5-6200U или Core i7-6500U.

Интегрированная видеокарта Intel HD Graphics 520 поддерживает двенадцатый DirectX. Для современных игр вариант не самый хороший, но для своего уровня карта весьма хороша. Для задач работы, серфинга сети и подобных функций видеокарты хватает "с головой".

Dell Vostro 5459  Мощность Vostro 5459


Касаемо прочих элементов железа. В устройстве предусмотрено наличие четырех гигабайт оперативной памяти, а также пять сотен гигабайт объема жесткого диска. Скорость винчестера стандартна – он совершает 5 400 оборотов за одну минуту.

Разъемы, коммуникации, батарея

Если заводить речь об интерфейсах – то Dell Vostro 14 5459 имеет все, что может пригодиться пользователю. Тут и USB-входы, и картридер, и комбинированный аудио-разъем, и гнездо произведения зарядки. Что насчет беспроводных коммуникаций? Здесь имеется Wi-Fi и Bluetooth.

Аккумулятор ноутбука Dell – литий-ионный с емкостью 43 Втч. Автономность девайса не слишком высока, но ее достаточно для четырех-пяти часов использования сети Интернет или просмотров кино. Процесс игры "скушает" же заряд значительно шустрее – часа за полтора.

Итог

За стоимость в шесть сотен долларов ноутбук Dell Vostro 14 5459 не предложит своему покупателю высокие показатели производительности или автономности, но надежным партнером по работе он уж точно сможет стать. Можно смело подытожить, что для выполнения офисных задач и функций данное устройство послужит наиболее оптимальным и рациональным вариантом.

12.10.2016 09:51:38
0
2183