LIFEBOOK S936 – новинка от компании FUJITSU

  • LIFEBOOK S936 – новинка от компании FUJITSU

Данный ноутбук по его ценовой и технической характеристике относится к бизнес-классу устройств. Его внешний вид благодаря серебристо-чёрной цветовой гамме, минимальному количеству закруглений, отсутствию глянца и прочих дизайнерских деталей можно назвать подчёркнуто строгим. Устройство имеет высокую прочность и противоударную защиту, что достигается посредством использованных при его изготовлении материалов (алюминия и магния).

Поверхность дисплея в данном ноутбуке является матовой, что является как преимуществом, так и недостатком. Достоинством считается отсутствие бликов на поверхности экрана, а недостатком – образование следов после каждого прикосновения к экрану (каждый раз после работы с ноутбуком его экран нужно протирать тряпочкой). Только на рабочей площадке отпечатков пальцев не будет.

Данное устройство громоздким не назовёшь. Благодаря 316 миллиметрам по длине, 214 миллиметрам по ширине и 26,2 миллиметрам по высоте этот компактный лэптоп можно с собой брать в поездки (устройство поместится в обычную сумку). Кстати, масса устройства всего лишь 1,32 килограмма.

LIFEBOOK S936 Технические характеристики

Технические характеристики

Процессор:    Intel Core i5-6200U 2300 МГц
Оперативная память:    8 ГБ DDR4 2133 МГц
Хранение информации:    256 ГБ SSD
Дисплей:    13.3" 1920х1080 Full HD LED, матовый
Видеокарта:    Intel HD Graphics 520
Привод:    DVD-RW SuperMulti
Беспроводная связь:    Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.1
Аудио:    2 динамика
Интерфейсы:    3xUSB 3.0, RJ-45, VGA, HDMI, картридер SD/SDXC/SDHC, разъем для док-станции, слот для смарт-карт, комбинированный аудиоразъем
Дополнительно:    HD-веб-камера, сканер рисунка вен
Батарея:    6-секционная литий-ионная 77 Втч
Габариты, вес:    316x214x26.2 мм, 1.2 кг
Операционная система:    Windows 7 Professional 64-bit
Комплектация:    Fujitsu LIFEBOOK S936 VFY: S9360M85ABRU

Мультимедийные возможности устройства.

Устройством вывода информации в данном ноутбуке является 1920х1080-пиксельный IGZO-дисплей с длиной диагонали в 13,3 дюймов. Иногда, правда, можно встретить ноутбуки этой модели с WQHD-дисплеем, а также сенсорной поверхностью, но это – довольно редкое явление. Дисплей с матовой поверхностью при наличии хорошего запаса яркости (от 330 до 350 кд/м2), быстрого отклика, а также хорошего цветового насыщения, с качественным изображением можно назвать отличной системой вывода качественного изображения, через которую помимо рабочих операций, можно просматривать видео, фотографии.

Динамики были перенесены производителем на фронтальный торец и размещены вблизи левого и правого углов, благодаря чему чистый и качественный звук выходит прямо перед пользователем без всяких перекрытий. Правда, само по себе звучание нельзя назвать объёмным, да и его громкости хватает только на небольшое помещение.

Зато данное устройство может обеспечить качественную видео-связь. Расположенная сверху на рамке дисплея камера высокой чёткости даёт возможность пользователю отлично рассмотреть всех участвующих в видеоконференции.

Устройство ввода информации

При таких маленьких размерах ноутбука, места для его клавиатуры более чем достаточно. Размеры клавиш уменьшать не пришлось, все кнопки имеют такой же средний размер, а клавиши функционала и направления движения курсора размещены друг от друга на небольшой дистанции. Кнопку Enter сделали не просто большой, а огромной (двурядной), поэтому её нажимать особенно удобно. Надписи на клавишах сделана чётко, для поиска нужного символа не нужно включать настольную лампу. Нажим на каждую из кнопок происходит мягко и почти бесшумно. Отличным новшеством является подсветка клавиатуры, что позволяет использовать ноутбук в темноте без дополнительного освещения. Также производители в новой модели предусмотрели влагостойкую поверхность клавиатуры, позволяющей защищать устройство от случайно пролитых жидкостей.

LIFEBOOK S936 Устройство ввода информации


В расположении клавиш выполнены некоторые изменения. Так, кнопку включения устройства перенесли за пределы клавиатуры для ноутбуков Fujitsu (к светодиодным индикаторам включения беспроводного модуля, клавиш Num Lock, Caps Lock).

Сейчас ни один лэптоп не изготавливается без тачпада. В устройстве данной модели дизайнеры решились его изготавливать по классическому стилю (две физические кнопки и сама площадь тачпада). Манипулятор при его отличной отзывчивости, большой площади для свободного управления курсором, чётким нажатием мышиных кнопок (правда с небольшим шумом) работает чётко и качественно.

При изготовлении устройства производитель улучшил систему безопасности. Так, без аутентификации пользователя биометрическим датчиком (идентифицирует пользователя по рисунку вен), работающим по алгоритму системы PalmSecure, никто не сможет включить ноутбук.

Насколько производителен данный ноутбук?

При включении ноутбука пользователя «приветствует» заранее установленная 64-битная профессиональная версия Windows «Семёрка». «Сердцем» устройства является двухъядерный процессор Skylake-поколения с частотой 2.3 ГГц (возможен разгон до 2.8 ГГц) и 3 МБ кэша L3. При строительстве этого «мозга» ноутбука использовалась 14-нм технология. Производительность процессора хорошая (хотя, есть и повыше).

LIFEBOOK S936 Насколько производителен данный ноутбук?

Для формирования видеосигнала в ноутбуке предусмотрен встроенный видеоадаптер Intel HD модели Graphics 520, способный обеспечить поддержку DirectX 12, отлично декодировать видео H.265/HEVC, выводить картинку сразу на три экрана. Правда, эта видеокарта не имеет высокую производительность для возможности запуска многих современных игр. К примеру, можно играть в «Морской бой - 2015» на средней настройке 45 fps либо Battlefield Hardline (33 fps). Но с современными требовательными играми этот ноутбук не справится.

Благодаря наличию SATA III- твердотельного накопителя с объёмом в 256 ГБ и отличному запасу оперативной памяти (8ГБ) DDR 4 и высокой частоте шины (2133Гц) можно быстро запускать и работать с самыми требовательными программными приложениями.

Коммуникационные возможности ноутбука

На данном ноутбуке имеются порты для подключения любого устройства. Так на левой стороне находятся сетевой порт RJ-45, последовательный разъём USB 3.0, порт для подключения устройств высокой чёткости HDMI, VGA и комбинированным аудиоразъём.

На другой стороне находятся два последовательных разъёма USB 3.0 (у одного есть дополнительная функция для зарядки других устройств), Кенсингтонский замок и отсек для оптического привода (либо Blu-ray, либо SuperMulti). В некоторых моделях там стоит дополнительная батарея или, к примеру, жёсткий диск.

На передней грани ноутбука находится картридер (читает карточки SDXC/SDHC/SD) и разъём для чтения смарт-карт. Помимо этого, спереди ноутбука находятся светодиодные индикаторы, показывающие состояние заряда батареи, работу накопителей и прочее. На нижней грани находится слот для док-станции.
Для подключения по беспроводной сети в ноутбуке предусмотрены модули для Wi-Fi (стандарт 802.11 a/b/g/n) и Bluetooth 4.1.

Автономный режим

Для работы ноутбука в автономном режиме производители установили 6-секционную литий-ионную аккумуляторную батарею для ноутбука Fujitsu, имеющую ёмкость 77 Втч и дающую возможность ноутбуку работать через блок питания ноутбука Fujitsu без подключения к электрической сети на протяжении 15 часов. Также есть возможность подключения к ноутбуку вторую батарею. С двумя аккумуляторами лэптоп сможет работать от автономного источника в течение суток.

Заключение

Так стоит ли покупать ноутбук этой модели? Тем, кому необходимо постоянно ездить в командировки, этот лэптоп может стать незаменимым помощником. Но покупатели данного устройства должны очень много зарабатывать (цена этого ноутбука $2300). К достоинствам ноутбука можно отнести его маленькую массу, отличную производительность, длительную работу от автономного источника питания. К недостаткам относится его высокая стоимость, причём цену увеличили не только из-за высокого качества и надёжности устройства, но и за известности бренда. Так что, не лучше ли попытаться найти такое же устройство от производителя с меньшей известностью за более дешёвую цену?

30.08.2016 11:35:35
0
1129
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных