Acer Aspire ES1-520 – работник для дома и офиса

  • Acer Aspire ES1-520 – работник для дома и офиса

Бюджетный ноутбук, идеальным образом подходящий для решения офисных задач. Не обладает выдающейся производительностью или высоким разрешением, но вполне рабочий вариант в хорошем соотношении цена-качество: для тех, кому достаточно довольно скромного функционала, но важна экономия.

 Acer Aspire ES1-520-33YV (NX.G2JER.016) Технические характеристики

Технические характеристики

Процессор:    AMD E1-2500 1400 МГц
Оперативная память:    2 ГБ DDR3L 1600 МГц
Хранение информации:    500 ГБ HDD 5400 rpm
Дисплей:    15.6" 1366х768 WXGA LED TFT матовый
Видеокарта:    AMD Radeon HD 8240
Привод:    DVD SuperMulti
Беспроводная связь:    Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0
Аудио:    2 динамика
Интерфейсы:    2хUSB 2.0, USB 3.0, HDMI, RJ-45, картридер SD/SDXC/SDHC, комбинированный аудиоразъем
Дополнительно:    1.3 Мп веб-камера
Батарея:    3-секционная литий-ионная 3500 мАч
Габариты, вес:    381х258х27 мм, 2.4 кг
Операционная система:    Linux
Комплектация:    Acer Aspire ES1-520-33YV (NX.G2JER.016)


Внешний вид

Дизайн ноутбука отличается умеренностью и строгостью: черная матовая расцветка с мелкоточечной рельефностью-узором на поверхности, четкие линии корпуса. Логотип белого цвета, расположенный ближе к краю крышки, является тем штрихом, который ещё сохраняет серьёзность внешнего вида, но уже не допускает мрачности.

 Acer Aspire ES1-520-33YV (NX.G2JER.016) Внешний вид

Рабочая часть лэптопа свободна и просторна: тачпад и клавиатура занимают не много пространства, оставляя достаточно места для подладонной области, которая имеет ту же рельефность-узор, что и крышка. А дисплейная рама имеет ту же матовость, что и остальная часть ноутбука. Это имеет большое практическое значение: на такой поверхности не остается следов от пальцев, неизбежно появляющихся при открывании/закрывании крышки ноутбука.


Особенности дисплея, динамиков и камеры

Модель Acer Aspire ES1-520 оснащена 15.6 дюймовым матовым дисплеем. Разрешение матрицы для ноутбука – 1366 на 768 пикселей. Этого вполне достаточно для получения четких, насыщенных цветом изображений, но высоко детализированного качества ожидать не следует. Яркости же полностью достаточно для комфортного пользования в пределах помещения, однако, чтобы поработать на улице, глазам уже нужно будет напрягаться.
Камера имеет 1.3 мегапикселей и удобна для работы с программой Skype.

Динамики располагаются в нижней части ноутбука, что создаёт некоторые потери в качестве: объеме и громкости звука.


Сенсорная панель и клавиатура

Говоря о клавиатуре, придраться не к чему: плоского типа кнопки имеют оптимальный размер, удаленность друг от друга и привычную типовую раскладку. Отдельный плюс – четко очерченная маркировка и обособленно стоящие кнопки [PgUp], [PgDn], [End] и [Home]. Однако, клавиша Numpad в этой модели не присутствует. Под областью клавиатуры для ноутбука Acer располагается сенсорная панель (touchpad) с высоким уровнем чувствительности, возможностью осуществлять прокрутку и масштабирование. Кнопки отсутствуют.

 Acer Aspire ES1-520-33YV (NX.G2JER.016) Сенсорная панель и клавиатура

Показатели производительности

Уровень производительности может быть охарактеризован как «ниже среднего»: 1 МБ кэш-памяти 2-го уровня с возможностью одновременной обработки только двоих потоков. Но, несмотря на то, что специфические высокозатратные задачи этот ноутбук не потянет, для офисных работ его показателей будет более чем достаточно.

То же касается и видеокарты: её показателей хватит для обработки фотографий или видео на пользовательском уровне, но для профессиональной работы уже будет явно не достаточно. И это же можно сказать по поводу игр: мощности видеоускорителя достаточно лишь для простых стареньких игр или игр с низким разрешением и качеством. В целом, при одновременно запущенных четырех-пяти приложениях, уже может наблюдаться некоторое «торможение» в ответах на заданные команды. Но неоспоримым плюсом, при этом, является 500 ГБ памяти винчестера, чего достаточно «с головой» для хранения различных мультимедиа и рабочего плана документов.


Разъемы и беспроводные коммуникации

В правой части ноутбука располагается DVD-привод; в левой – разъем USB 2.0, Кенсингтонский замок и разъем для SD карт. В задней части находятся разъемы HDMI, RJ-45, USB 2.0 и 3.0, совмещенный вход для наушников и микрофона, а также место подключения питания. Предусмотрены Bluetooth и Wi-Fi.

 Acer Aspire ES1-520-33YV (NX.G2JER.016) Разъемы и беспроводные коммуникации

Аккумулятор

Батареи для ноутбука Acer в данной модели ноутбука хватает на 4-5 часов работы в сбалансированном режиме. Таким образом, это время рассчитано на серфинг в интернете или работу с документами, но для более затратных задач время работы лэптопа без подзарядки будет заметно сокращено.


Выводы

Итак, отдав примерно $300, получаете качественный ноутбук для ежедневного использования. Столь низкая стоимость вполне способна оправдать довольно средние показатели производительности и функциональности. Acer Aspire ES1-520 оснащен всеми стандартными разъемами для подключений, DVD-приводом, удобной клавиатурой и большим объемом памяти винчестера. Данная модель идеальна для учебных задач, домашнего пользования или офисной работы.

19.07.2016 13:41:45
0
1051