Есть ли подвох в HP 255 G5?

  • Есть ли подвох в HP 255 G5?

Покупая скромные, недорогие ноутбуки невольно возникают опасения: а справиться ли такое устройство с требования пользователя, прослужит ли качественно и долговечно? Ноутбук от HP модели 255 G5 из тех, которые достойно представляют бюджетный ряд лэптопов. В этом устройстве объединены недорогие, но качественные составляющие, которые подойдут нетребовательному пользователю. Лэптоп идеален для учащегося, офисного работника, радует неплохой автономностью и привлекательной внешностью. Потому данная модель ноутбука от HP популярна, повторно выпускалась в разных версиях.

Технические характеристики

Процессор:    AMD A6-7310 2000 МГц
Оперативная память:    4 ГБ DDR3L 1600 МГц
Хранение информации:    500 ГБ HDD 5400 rpm
Дисплей:    15.6" 1366х768 WXGA LED матовый
Видеокарта:    AMD Radeon R4 (Beema)
Привод:    DVD+/-RW SuperMulti DL
Беспроводная связь:    Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, WiDi, Bluetooth 4.2
Аудио:    DTS Studio Sound, 2 динамика
Интерфейсы:    2хUSB 2.0, USB 3.0, VGA, HDMI, RJ-45, кардридер SD/SDHC/SDXC, комбинированный аудиоразъем
Дополнительно:    720p веб-камера
Батарея:    3-секционная литий-ионная 31 Втч
Габариты, вес:    384х255х24 мм, 1.96 кг
Операционная система:    DOS
Комплектация:    HP 255 G5 (W4M53EA)

Дизайнерское решение ноутбука лаконичное, корпус классический, если не сказать строгий, но стильный. Крышка украшена текстурным узором и логотипом. Да и внутреннее убранство лэптопа настраивает на рабочий лад, нет кричащих и привлекающих излишнее внимание деталей. Конфигурация продуманна, комплектующие эргономично вписаны – все для комфортной, не утомительной работы за устройством. Габариты, вес устройства небольшие, что также способствует удобству пользователя (ноутбук компактный, мобильный). Хотя многие устройства с экраном 15,6 дюймов обладают таким достоинством.

Что до самого экрана, он сгодится для ежедневных задач, комфортной печати, просмотра интернет сайтов, видео файлов (большой плюс его – матовая поверхность). Работа в сложных приложениях (например, 3D проектировании) или профессиональная обработка мультимедиа, вряд ли будет удобна на таком девайсе. При небольшом размера разрешение у монитора 1366х768 пикселей. Основа экранов в лэптопах HP 255 G5 также бюджетной серии - TN-матрица. Потому он широтой обзорности и высокой яркостью не отличается.

Аудиосистема в лэптопе представлена двумя стереодинамиками, скрытыми под решетками в днище корпуса. Качество звучания аудио файлов на устройстве среднее, чистое, но не громкое. Хоть ситуацию немного красит поддержка DTS Studio Sound. Камера также рассчитана только на рабочие моменты, под организации видеозвонков.

Из числа прочих комплектующих ноутбука HP 255 G5 радует клавиатура для ноутбука. Она полноразмерная, с отведенной областью под нампад. Кнопки со средним и тихим ходом, удобные: плоские, достаточно большие, с заметной, четкой маркировкой. К тому же, расстояние между ними подобрано для удобства печати и уменьшения риска случайных ошибок. Тачпад в пару к клавиатуре тоже не маленький, «отзывчивый», с немного выгнутыми физическими кнопками. Позиционирование удобно, с различными функциями тачпад справляется легко - может конкурировать с мышью.

Касательно основных технических моментов: работоспособность, продуктивность HP 255 G5 обеспечивает SoC производителя AMD (версия A6-7310). Четырёхъядерный, 2 ГГц-вый процессор в нем оптимален для несложных вычислительных операций. Он функционирует в паре-связке с видеокартой (того же AMD) модели Radeon R4. Она также средненькая, с ускорителем, с поддержкой декодирования видео, DirectX 11.2. Высокие настройки игр такая видеокарта не потянет (только low и нетребовательные игры/приложения).

Объемы и характеристики памяти под стать прочим техническим показателям устройства - средние. Оперативная память для ноутбука стандарта DDR3L. Максимально её увеличить можно до 16-ти Гб от изначальных 4-х. Даже предустановленный производителем объем памяти достаточен для одновременной работы программ. Для хранения же информации производитель предоставил пользователю ноутбука HP 255 G5 жесткий диск в 500 Гб.

В ноутбуке есть важные, часто используемые порты, оптический привод, необходимые коммуникации (само собой разумеется, есть и беспроводные - Wi-Fi, Bluetooth неплохого качества). Поддерживается устройством также Wireless Display. АКБ в лэптопе соответствует его технической начинке. Нечему существенно «съедать» заряд лэптопа, потому аккумулятор для ноутбука средней мощности - 3-секционный, 31 Втч.

Лэптоп HP 255 G5 простенький, но существенных недостатков, недочетов (которые бы заметил среднестатистический пользователь) в нем нет. А достоинств, напротив, немало: качественные, удобные для работы комплектующие, приличная автономия. Для своего класса и соответствующей стоимости, этот лэптоп-помощник – удачный выбор.

19.01.2017 12:20:51
0
1625
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных