SAMSUNG ATIV BOOK 9 PLUS – модель-профессионал среди «худышек»

  • SAMSUNG ATIV BOOK 9 PLUS – модель-профессионал среди «худышек»

Компания Samsung, судя по всему, решила завоевать сегмент премиум-ультрабуков, когда в июня 2013 года выпустила ATIV Book 9 Plus. По многим показателям этот маленький гаджет вполне может вытеснить многие ведущие модели с рынка. Правда, и стоит он немало, однако, его цена вполне соответствует уровню его качества. Для начала, ознакомимся с основными параметрами устройства.

Samsung ATIV Book 9 Plus (NP940X3G-K01US) Технические характеристики


Технические характеристики

Процессор:    Intel Core i5-4200U 1600 МГц
Оперативная память:    4 ГБ DDR3L 1600 МГц
Хранение информации:    128 ГБ SSD
Дисплей:    13.3" 3200x1800 QHD+ PLS, глянцевый, сенсорный
Видеокарта:    Intel HD Graphics 4400
Беспроводная связь:    Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0, WiDi
Аудио:    SoundAlive, 2 динамика
Интерфейсы:    2хUSB 3.0, micro-HDMI, RJ-45, VGA, картридер (SD/SDHC/SDXC), комбинированный аудиоразъем
Дополнительно:    0.9 Мп веб-камера
Батарея:    4-секционная литий-полимерная 7300 мАч
Габариты, вес:    320х223х13.7 мм, 1.4 кг
Операционная система:    Windows 8
Комплектация:    Samsung ATIV Book 9 Plus (NP940X3G-K01US)


Дизайн

Samsung ATIV Book 9 Plus – это очень привлекательная модель ультрабука, которая имеет комфортный и удобный для работы 13-дюймовый дисплей. От других моделей девятой серии он внешне практически и не отличается - разве что в отдельных деталях, которые сразу в глаза не бросаются. Корпус ультрабука произведен из легкого металла цвета «Mineral Ash Black» - это серый металл, имеющий синеватый оттенок. Качество сборки весьма достойное: выглядит ультрабук очень мощной машиной, которая многое может пережить.

Samsung ATIV Book 9 Plus (NP940X3G-K01US) Дизайн

На поверхности ATIV Book 9 - шероховатое матовое напыление. Поэтому отпечатков пальцев здесь не увидеть. Также отсутствует и скольжение в процессе эксплуатации. ATIV Book 9 имеет литое днище, решетки вентиляции, широкие резиновые ножки и зоны динамиков. Сенсорный дисплей немного увеличил толщину верхней крышки, вес стал больше, но некритично: ультрабук весит 1,4 кг.

Веб-камера, звук и дисплей

Ультрабук ATIV Book 9 Plus оснащен 13,3-дюймовым сенсорным дисплеем, который имеет PLS-матрицу с большим дисплеем 3200x1800 точек. Это весьма большое достижение для ультрабука. По показателям восприятия цвета и шрифта ATIV Book 9 Plus составляет весьма достойную конкуренцию ведущим аналогам.

Дисплейная яркость ультрабука оказалась ниже, чем было озвучено на официальном сайте: при заявленных 350 кд/м2 на практике было 284 кд/м2. Контрастность цветов и цветопередача также реализованы на высоком уровне. Дисплей может отклоняться на 180 градусов, а в целом характеристики производят исключительно положительное впечатление.

Сенсор матрицы для ноутбука работает очень хорошо, корректно и оперативно с распознаванием до 10 точек касания. Работать с устройством очень удобно, особенно если учесть хорошее разрешение, которое позволяет быстро ориентироваться и выполнять работу качественно.

Samsung ATIV Book 9 Plus (NP940X3G-K01US) Веб-камера, звук и дисплей

Два динамика по 2 Вт каждый обеспечивают качественный звук. Они расположены в днище ультрабука и снабжены технологией SoundAlive. Система позволяет самостоятельно определить тип источника звучания, а также определять характеристики, что позволяет автоматически подбирать оптимальные настройки. Звук не будет громким, но вполне достаточным. Если нужна более высокая громкость, ее можно наладить с помощью аудиоразъема, к которой присоединяются внешние колонки или гарнитура. Веб-камера имеет разрешение 0,9 Мп - это вполне хватает для неплохой видеосвязи.

Тачпад и клавиатура

Ультрабук ATIV Book 9 Plus имеет клавиатуру острового типа, она полностью утопает в глубине топкейса. Она абсолютно не прогибается в процессе набора текста - этому способствует матовая подложка. Клавиши клавиатуры для ноутбука Samsung располагаются на удобном расстоянии друг от друга, нажимаются четко и легко, поэтому работать очень удобно. Размер клавиш - 15*15 мм.

Samsung ATIV Book 9 Plus (NP940X3G-K01US) Тачпад и клавиатура

Основательным преимуществом ATIV Book 9 Plus можно назвать подсветку, которая освещает клавиши снизу. В результате, работать с устройством приятно и удобно в любое время суток. Уровень яркости подсветки можно регулировать, а это очень удобно.

Тачпад, как и клавиатура, также немножко утопает в корпусе. Средние его размеры 107*76 мм. Он очень приятен на ощупь. Поверхность его шероховата и высокочувствительна. Если нет желания использовать дисплейные тачскрины, то тачпад ATIV Book 9 Plus - отличный выход. Поддерживаются различные жесты мультитач: прокручивание, масштабирование и т.д.

Производительность ультрабука

Работает новое детище Samsung под управлением Windows 8 / 64 разряда на двухъядерном процессоре Intel Core i5-4200U с уровнем потребления энергии 15 Вт. Базовая тактовая частота - 1,6 ГГц - относится к разряду низких. CPU можно разогнать до 2,6 ГГц с одновременной обработкой до четырех потоков вычисления. Видеокарта Intel HD Graphics 4400 интегрированного типа, а это уже неплохая воспроизводимость графики, чем у предшественницы типа HD Graphics 4000. Игровая производительность ультрабука также хороша, но на многое рассчитывать тоже не стоит - это все-таки не игровой компьютер. В FIFA 14 можно играть без проблем.

19.07.2016 13:08:09
0
884
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных