Apple MacBook Pro Retina 13 – в ногу со временем

  • Apple MacBook Pro Retina 13  – в ногу со временем

В сентябре 2015 года общеизвестная компания Apple презентовала новейшую версию ноутбука MacBook Pro Retina 13 (Early 2015). Особыми, выдающимися отличиями от своих предшественников, таких как MacBook Pro 13 Retina и MacBook Pro Retina 13 (2014 года), рассматриваемая новинка не обладает. Среди инновационных преимуществ можно отметить тачпад «Force Touch» и комплектующие процессорной микроархитектуры нового поколения Broadwell, разрабатываемые Intel. В остальном, касаемо изменений в дизайне, дисплее, габаритных и весовых характеристиках – отметить особо не чего.

Итак, дорогие друзья, рассмотрим нашу новинку белее подробно. Начнем, пожалуй, с главного, а именно с технических показателей.

Apple MacBook Pro Retina 13 (Early 2015) Внешний вид

Технические характеристики

Процессор: Intel Core i5-5257U 2700 МГц
Оперативная память: 8 ГБ LPDDR3 1866 МГц
Хранение информации: 128 ГБ SSD
Дисплей: 13.3" 2560х1600 Retina LED IPS, глянцевый
Видеокарта: Intel Iris Graphics 6100
Привод: отсутствует
Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0
Аудио: 2 стереодинамика
Интерфейсы: 2xUSB 3.0, 2xThunderbolt 2.0, HDMI, картридер SDXC, выход на наушники
Дополнительно: 720p веб-камера FaceTime
Батарея: литий-полимерная 74.9 Втч
Габариты, вес: 314х219х18 мм, 1.6 кг
Операционная система: OS X 10.10 Yosemite
Комплектация: Apple MacBook Pro Retina 13 (Early 2015) (MF839RU/A)

Внешний вид

В первую очередь – это компактность с весом 1,6 килограмма, что делает Apple MacBook Pro Retina 13 (Early 2015) одним из самых миниатюрных ноутбука на планете. На самом деле, создатели этого ноутбука немного отошли от своих консервативных взглядов на дизайн своей продукции, наделив новое устройство суперсовременным прочным алюминиевым корпусом технологии Unibody, с подсвечиваемым логотипом на крышке, что делает его еще более привлекательным для пользователя с эстетической точки зрения. По настоящему - красив! Заслуживает внимания и экран, оснащенный покрытием «антиблик», что позволяет пользователю с комфортом работать с документами, просматривать мультимедиа и играть, обеспечивая высочайший уровень реалистичности. Очень четкий экран с максимальными углами обзора.

Средства ввода информации

В начале статьи мы упоминали о тачпаде, разработанном по ультрасовременной технологии «Force Touch», благодаря которому самые легкие прикосновения дадут возможность продуктивно взаимодействовать с контентом и исключить «мышку» из своих подручных средств ввода информации. Внешне он никак не изменился, но, благодаря современным разработкам стал на порядок производительней.

Островная клавиатура для ноутбука Apple с автоматической подсветкой, позволяющая работать с гаджетом при плохом освещении, не претерпела каких-либо изменений, но осталась такой же тактильно приятной, информативной и эргономичной, как и у предшественников.

Apple MacBook Pro Retina 13 (Early 2015) Средства ввода информации

Аккумуляторная батарея

Большой проблемой современной мобильной компьютерно техники является штатные элементы питания для работы без электрической сети. Современные производители стремятся разработать все более энергоэкономичные, но более мощные по своей производительности, компоненты для ноутбуков, и в то же время, все более мощные элементы питания для них. Этого соотношения удалось достичь инженерам Apple на примере Apple MacBook Pro Retina 13 (Early 2015), создав одну из самых мощных литий полимерных батарей, аккумулятор для ноутбука Apple, емкостью 79,4 Втч, дающую возможность работать до 10 часов без подзарядки, оставив своих ближайших конкурентов в это область позади себя.

Встречают по одежке – провожают по уму

Безусловно, все описанные выше показатели MacBook Pro Retina 13 (Early 2015) являются достойными своего обладателя – и смелые решения дизайнеров, и новшества, внедренные для упрощения и удобства работы с вводом информации, продолжительное время автономной работы устройства вне электрической сети, но главным плюсом в рассматриваемом случае является мультиядерный процессор Intel Core i5-5257U (самая простая версия процессора, предлагаемая в ноутбуках MacBook Pro Retina 13 (Early 2015)). Также покупателю предлагаются еще две, более мощные модификации микрочипов. Это Intel Core i5-5287U и Intel Core i7-5557U.

На примере многоядерного процессора Intel Core i5-5257U рассмотрим, каким арсеналом возможностей и преимуществ мы обладаем: видео с наиболее четким разрешением, быстрый игровой процесс, интегрированное графическое решение Intel Iris Graphics 6100 дает возможность для просмотра видео формата 4К и 3D графики, наиболее приближенной к реальности, уникальная скорость вычислительных процессов сделает работу с нашим ноутбуком наиболее быстрой и удобной для пользователя. Загрузка программ и операционной системы происходит за считанные секунды!
Оснащается, как правило, MacBook Pro Retina 13 (Early 2015) операционной системой OS X 10.10 Yosemite. Данная операционка очень достойная по красоте и легкости в использовании. В принципе, дополнительно можно ничего и не устанавливать. Штатного оснащения вполне хватает.
Резюме

MacBook Pro Retina 13 (Early 2015) отличное решение для юзеров, осуществляющих свою трудовую деятельность при помощи мощных и добротных ноутбуков. Идеально подойдет для обработки фотографий, видео и аудиофайлов, для монтажа, для создания презентаций и дизайнерских работ.

Стильный, современный, эргономичный, компактный дизайн MacBook Pro Retina 13 (Early 2015), созданный поистине мастерами-виртуозами Apple, и большой потенциал в сфере производительности идеально подойдет для пользователей самого обширного круга интересов. Лучшее – Лучшим.

30.08.2016 11:17:10
0
717