LENOVO THINKPAD 13 – создан для действий

  • LENOVO THINKPAD 13 – создан для действий

Хотя 13-дюймовых ноутбуков на рынке очень много, но действительно хорошие найти тяжело. Как правило, слабой стороной таких девайсов выступает слабая начинка и разрешение экрана. Производитель взамен делает упор на стильный и урбанистический дизайн. С одной стороны это правильно, ведь такой форм-фактор предполагает мобильность и компактность, однако сейчас речь пойдет о консервативной линейке ThinkPad.

 Lenovo ThinkPad 13 (20GJ004FRT) Технические характеристики

Технические характеристики

Процессор:    Intel Core i5-6200U 2300 МГц
Оперативная память:    4 ГБ DDR4 2133 МГц
Хранение информации:    256 ГБ SSD
Дисплей:    13.3" 1920x1080 Full HD LED IPS, матовый
Видеокарта:    Intel HD Graphics 520
Привод:    отсутствует
Беспроводная связь:    Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.1
Аудио:    Dolby Audio, 2 стереодинамика
Интерфейсы:    3xUSB 3.0, USB Type-C, HDMI, картридер SD/SDHC/SDXC/MMC, OneLink+, комбинированный аудиоразъем
Дополнительно:    720p веб-камера
Батарея:    3-секционная литий-полимерная 42 Втч
Габариты, вес:    322х223х20 мм, 1.4 кг
Операционная система:    Windows 10 Pro 64-bit
Комплектация:    Lenovo ThinkPad 13 (20GJ004FRT)


Дизайн

Компания предлагает два варианта ThinkPad 13: серебристое и черное обрамление. Первый вариант, увы, доступен далеко не везде. Потому в этом обзоре поговорим о черном, пластиковом варианте. На крышке стандартный логотип фирмы и больше элементов декора нет. Корпус соединяется металлическими петлями, которые допускают в силу слабой фиксации экрана достаточно большую погрешность. В верхней части обрамляющей рамки — веб-камера, клавиатурный блок имеет большой тачпад и красный трекпоинт.Сборка не особенно качественная, например толстая крышка легко прогибается, а корпус скрипит. Габариты 322х223х20 мм с весом 1.4 кг, то есть устройство немного толстовато. Нижняя крышка вдобавок к винтам фиксируется еще пластиковыми клипсами, поэтому разборку доверьте профессионалу.

 Lenovo ThinkPad 13 (20GJ004FRT) Дизайн


Веб-камера, дисплей и звук

HD веб-камера выдает 720р, чего с лихвой хватает для общения. Два Audio Dolby стереодинамика направлены вниз, так как находятся на днище устройства. Звучание в принципе не плохое, но громкости часто может не хватать. Динамики не хрипят даже на максимуме, но проблемы с низкими и высокими частотами наблюдается. Проблема решается обычными наушниками и встроенным эквалайзером.

Дисплеи для ноутбука есть с разрешением как Full HD, так и просто HD. Показатели яркости 225 кд/м2, плотность пикселей 166 ppi, контрастности 1059:1. Соответствие стандартам AdobeRGB — 37%, а sRGB только 57%. То есть фотографии здесь не пообрабатываешь. Несмотря на матовую поверхность экрана, на солнце его не поиспользуешь -не хватает яркости. Матрица IPS, как всегда, безупречна со своими широкими углами обзора и отсутствием намеков на инверсию. Сенсорного ввода нет.

Клавиатура и тачпад

Как всегда высококачественная клавиатура для ноутбука Lenovo имеет хороший клавиатурный блок с неплохими зазорами вокруг клавиш, цифрового блока нет. Подсветки нет, а часто используемые клавиши несколько увеличены. Ход клавиш глубокий и тихий. Трекпоинт гладкий и работает безукоризненно. Кнопки внизу сенсорной панели шумноваты, есть также поддержка мультитач- жестов.

 Lenovo ThinkPad 13 (20GJ004FRT) Клавиатура и тачпад


Производительность

ThinkPad 13 работает на Windows 10 Pro 64-bit. Процессор Intel Core i5-6200U на архитектуре Skylake с тактовой частотой около 2.3-2.8 ГГц. Графическая плата интегрирована - Intel HD Graphics 520. У нашей модели 4 ГБ ОЗУ DDR4 с 2133 МГц. Есть выбор из твердотельных накопителей: 128, 256 или 512 ГБ.

Порты

Есть два порта под USB 3.0, аудиоразъем, HDMI выход, картридер 4-1, слот для замка и USB Type-C. С противоположной стороны есть еще один USB 3.0, OneLink+ разъем и гнездо для зарядки. Также здесь же отверстия для вентиляции. Спереди и сзади ничего нет. Беспроводная связь представлена Wi-Fi и Bluetooth.

Батарея

Используется литий-полимерная 3-секционная батарея для ноутбука Lenovo с емкость 42 Втч. Время до полной разрядки около 16 часов. При веб-серфинге — 6 часов, просмотр видео — 8 часов, а с прожорливыми программами меньше 2 часов. Стоит признать, что ноутбук немного греется, но только под большими нагрузками.

Вывод

Новинка позиционирует себя как ПК для бизнеса, в то время как на этом рынке всегда доминировали 15 или 17 дюймовые компьютеры. Идея достаточно не плохая, но есть нюансы. Такой форм-фактор должен быть мобильным, а в данном случае он не очень компактный. Вдобавок качество сборки откровенно хромает со всеми скрипениями и трещаниями при надавливании.

Ко всем остальному вопросов нет. Хорошая матрица и неплохое разрешение экрана, а начинка достаточно современная. Система хранения информации довольно быстрая, а показатели автономности приемлемые. Разочаровывает только достаточно высокая цена в $900. Впрочем, есть более простые модификации за несколько меньшую цену.

19.07.2016 17:34:41
0
752
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных