Бюджетный помощник Acer Aspire E5-532

  • Бюджетный помощник Acer Aspire E5-532

Не только дорогостоящие, топовые модели ноутбуков могут качественно выполнять поставленные перед ними повседневные, рабочие задачи. Устройства с более скромными комплектациями и, соответственно, ценниками могут не хуже них справляться с запросами нетребовательного юзера. Так, например, ноутбук Acer модели Aspire E5-532, бюджетного уровня, но в работе показывает себя достаточно качественным и универсальным устройством. Любые нересурсоемкие задачи ему по плечу.

Технические характеристики

Процессор:    Intel Celeron N3050 1600 МГц
Оперативная память:    4 ГБ DDR3L 1600 МГц
Хранение информации:    500 ГБ HDD 5400 rpm
Дисплей:    15.6" 1366х768 WXGA LED матовый
Видеокарта:    Intel HD Graphics (Braswell)
Привод:    DVD SuperMulti
Беспроводная связь:    Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0
Аудио:    2 динамика
Интерфейсы:    2хUSB 3.0, USB 2.0, VGA, HDMI, RJ-45, картридер SD/SDHC/SDXC, комбинированный аудиоразъем
Дополнительно:    HD-веб-камера
Батарея:    4-секционная литий-ионная 2520 мАч
Габариты, вес:    380х260х30 мм, 2.1 кг
Операционная система:    Windows 10 Home 64-bit
Комплектация:    Acer Aspire E5-532-C8BZ

Внешне устройство выглядит скромно, корпус в классическом дизайне, с выигрышным сочетанием черных и белых поверхностей/комплектующих. Это придает ноутбуку стиля. Небольшие габариты, маленький вес делают его, к тому же, мобильным, компактным. Рабочая поверхность также лаконична, как и верхняя крышка. На светлой поверхности (к слову, очень удобной в уходе – не «собирает» отпечатки пальцев) эффектно смотрится контрастная по цвету (черная) клавиатура. Петли, крепления монитора тоже выделяются на фоне светлой рамки экрана.

Сборка ноутбука добротная, при большом усилии и давлении на верхнюю крышку она лишь слегка гнется. А корпус и вовсе не скручивается, не прогибается, не скрипит, щелей и люфта петель также нет. Конструкция корпуса продумана так, что даже держать на руках, на коленях лэптоп удобно и приятно. Единственно, затруднена разборка устройства, поскольку производитель днище, нижнюю панель надежно зафиксировал десятком винтиков.



Как и многие бюджетные модели ноутбук Acer Aspire конфигурации E5-532 не удивляет своими комплектующими. Матрица для ноутбука с невысокими техническими характеристиками: для 15,6 дюймов маловато расширение - всего 1366х768 пикселей. TN-экран широких углов обзора или максимальной яркости, контрастности не дает. Хотя есть и достоинство у экрана – матовая поверхность. Таких качеств экрана предостаточно для удобной работы и отдыха: печати/чтения, просмотра фото/видео. Последнее комфортно и благодаря предустановленной аудиосистеме. Два динамика, выходы которых спрятаны за решетками в днище, дают неплохое звучание. Веб-камера типична для подобных ноутбуков – предполагается её использование только для видеозвонков.

Клавиатура ноутбука же в Acer Aspire E5-532, напротив, радует. Удобная, стандартная раскладка, наличие нампада, большие кнопки (за исключением уменьшенных в стрелочном блоке – здесь возможны случайные нажатия). Нетипично только расположение кнопки включения – справа, возле End. Функционал этой комплектующей на высоте – у клавиш тихий, средний ход и четкая, быстрая отдача, плюс хорошая маркировка. Тачпад без кнопок, зато большой, отсутствуют проблемы с позиционированием и выполнением мультитач-жестов.

Техническую начинку лэптопа Acer Aspire E5-532 составляют надежные компоненты, средней мощности, производительности. В основе двухъядерное "сердце" из семейства Braswell – процессор Intel Celeron версии N3050. Его стандартная частота до 1.6 ГГц, при нагрузках способна увеличиваться до максимума в 2.16 ГГц. К такому основанию предложена и установлена производителем 64-разрядная ОС.

Встроенная видеокарта данного лэптопа от Intel тянет только несложные задачи (графические). Дискретная же комплектацией не предусмотрена, зато интегрированная поддерживает DirectX 11.2. Памяти винчестера лэптопа Acer Aspire E5-532 достаточно – 500 Гб. Оперативная память (стандарт которой DDR3L) соответствует прочим техническим характеристикам, объемом – 4 гигабайта с максимумом увеличения вдвое.

Наполнение лэптопа портами и интерфейсами скромное, неразнообразное, но есть наиболее нужное: VGA, HDMI, USB 3.0. Естественно, предусмотрены интерфейсы, отвечающие за качественную, быструю беспроводную передачу данных. Батарея для ноутбука, несмотря на скромную начинку лэптопа и небольшую нагрузку на него, дает немного автономии, максимум около 3,5 часов.

За исключением необходимости не уносить устройство далеко и надолго от розетки, достоинств у Acer Aspire E5-532 немало (за такую стоимость). Тех, кто не предъявляют к лэптопу больших требований, такой ноутбук полностью устроит. Ему найдется применение и в работе, и дома, вдобавок лэптоп порадует стильной, хоть и скромной, внешностью.

19.01.2017 12:13:43
0
1428