Lenovo IdeaPad 300 15: классика рабочих ноутбуков

  • Lenovo IdeaPad 300 15: классика рабочих ноутбуков

Выбор ноутбука для работы и домашнего использования задача не из лёгких. Тем не менее производитель Lenovo остался верен традициям и выпустил традиционный 15-тидюймовый ноутбук Lenovo IdeaPad 300 15.

Lenovo IdeaPad 300 15  Технические характеристики

Технические характеристики

Процессор:    Intel Core i5-6200U 2300 МГц
Оперативная память:    4 ГБ DDR3L 1600 МГц
Хранение информации:    1 ТБ HDD 5400 rpm
Дисплей:    15.6" 1366x768 WXGA LED TFT, глянцевый
Видеокарта:    Intel HD Graphics 520, AMD Radeon R5 M330 2 ГБ DDR3
Привод:    DVD-RW SuperMulti
Беспроводная связь:    Wi-Fi 802.11 ac, Bluetooth 4.0
Аудио:    Dolby Audio, 2 динамика
Интерфейсы:    USB 3.0, 2хUSB 2.0, HDMI, RJ-45, картридер SD/MMC/SDXC/SDHC, комбинированный аудиоразъем
Дополнительно:    720p веб-камера
Батарея:    4-секционная литий-ионная 32 Втч
Габариты, вес:    378х265х24 мм, 2.3 кг
Операционная система:    Windows 10 Home 64-bit
Комплектация:    Lenovo IdeaPad 300-15ISK

Lenovo IdeaPad 300 15  Технические характеристики

Начинка модели достаточно производительная как для «рабочей лошадки», так и для домашнего использования. Двухъядерный процессор со встроенным графическим ядром, на пару с дискретной видеокартой AMD, приправленный 4 гигабайтами оперативной памяти – вот рецепт отличного «блюда», стоимостью в 670$.

Внешний вид ноутбука

Бюджетные ноутбуки традиционно оформляются достаточно просто. Ноутбук оформлен исключительно в пластике и выглядит очень аскетично: всё оформлено в чёрном цвете, единственным исключением является логотип Lenovo, размещённый на левой части крышки. Полноразмерная клавиатура, веб-камера – по центру, стандартный тачпад – вот и весь интерьер.

Доступ ко «внутренностям» модели можно получить открутив два винта от нижней крышки корпуса. Вес устройства приблизительно 2,5 килограмма, при этом качество сборки – не самая сильная сторона ноутбука: на корпусе присутствуют большие зазоры.

Дисплей, камера и звук

Lenovo IdeaPad 300 15  Дисплей, камера и звук

Пятнадцатидюймовый экран не нуждается в дополнительном представлении – разрешение стандартное - 1366 на 768 пикселей. Показатель яркости 200 кд/м2, компенсируется за счёт неплохой контрастности 703:1. Но работать при попадании прямых солнечных лучей невозможно. Углы обзора у TFT-матрицы этой модели меньше, чем у похожих моделей с IPS, однако для рабочих целей этого вполне хватает.

Звучание у ноутбука весьма неплохое. Музыка и видео даже на максимальной громкости выдаёт отличное звучание без треска.
Веб-камера записывает HD видео с разрешением 720p. Качество фотографий сомнительное, но самой камеры вполне хватает для общения по Скайпу.

Клавиатура и тачпад

Рифленая клавиатура для ноутбука Lenovo черного цвета с белой маркировкой плюс удобное расположение кнопок с мягким нажатием – большее изготовитель не предлагает. Для этой модели большего и не нужно. Тачпад расположен левее центра и очень удобен при его использовании. Правда громкие щелчки его кнопок откровенно раздражают.

Мощность

Ноутбук работает под Windows 10 Home 64-bit. Вычисление операций доверено двухъядерному процессору Intel Core i5-6200U с рабочей частотой 2.8 ГГц. Следует отметить высокий показатель энергоэффективности – процессор потребляет всего 15 Вт электроэнергии.

Встроенный видеоадаптер Intel HD Graphics 520 с частотой до 1050 МГц с головой хватает для запуска офисного пакета программ и веб-приложений, а графический ускоритель AMD Radeon R5 M330 с 2 ГБ памяти формата DDR3 справится с нетребовательными игровыми приложениями с установленными средними настройками.

Четыре гигабайта оперативной памяти DDR3, которые при желании можно модернизировать до шестнадцати. Хранилище данных - жесткий диск ноутбука на 1 Терабайт со скоростью 5400 об/с).



Четырёх гигабайт оперативной памяти вполне хватит для работы. В случае необходимости ноутбук поддерживает расширение её объёма до шестнадцати.
Один терабайт хранилища данных – золотой стандарт для каждодневного использования ноутбука на работе и в быту, однако 5400 оборотов можно было бы поменять на более скоростные 7200.

Порты и коммуникации

Разъёмы у модели не блещут разнообразием. Слева расположены 1хUSB 3.0, HDMI, VGA, интернет-разъём J-45, картридер и гнездо для сетевого адаптера. Справа 2хUSB 2.0 замок Кенсингтона и DVD-RW Super Multi привод. Беспроводная передача данных обеспечивается адаптером Wi-Fi 802.11 ac и Bluetooth 4.0.

Аккумулятор

Литий-ионный аккумулятор для ноутбука Леново имеет ёмкость 32 Вт/ч. Хватает заряда ненадолго – при максимальной нагрузке батарея разряжается примерно за один час, при облегчённой – часа за четыре. Стоит отметить, что система охлаждения Lenovo IdeaPad 300 15 на должном уровне: нагрев устройства слабый и шум не настолько сильный, как у других представителей бюджетного класса.

Выводы

Ноутбук Lenovo IdeaPad 300 15 – классический ноутбук, какой мы привыкли видеть в офисах нашего города. Обладая такими техническими характеристиками ноутбук является крепкой «рабочей лошадкой», с претензией на высокую мультимедийность. Как и любому товару из бюджетной категории ноутбуку присущи ряд минусов, среди которых отметим TFT-матрицу, минимальное количество разъёмов и слабый аккумулятор.

Вы точно не захотите взять этот ноутбук в поездку, но его строгий дизайн, мощное наполнение и стоимость станут решающим выбором для деловых и практичных людей.

12.10.2016 09:37:50
0
1700
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных